Продажа половины дома под материнский капитал - возможно ли без участия покупателей?

Добрый день, я со своей семьёй купили пол дом под мат. капитал, вторая половина дома продаётся и мы хотели бы выкупить остальные пол дома. Может ли хозяин второй половины продать пол дома без нашего ведома?
Лучший ответ

Если дом находится в общей долевой собственности, то собственник другой доли обязан сначала предложить вам его долю купить. Статья 250 гражданского кодекса.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

Хозяин второй части дома с начало должен предложить купить свою часть Вам (ст 250 ГК РФ). Если продаст без предварительного предложения, то можете оспорить сделку.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, другой собственник обязан предложить вам выкупить его долю. Если вы откажитесь или проигнорируете предложение, тогда он сможет продать долю третьему лицу.

Удачи вам и всего наилучшего

Выражаю признательность за помощь.

Если жилой дом в долевой собственности, то у Вас преимущественное право покупки доли (ст.250 ГК РФ). Если дом разделен на два самостоятельных объекта (две части дома или две квартиры в МКД), то может продать кому пожелает без Вашего согласия.

Здравствуйте!

Нет, не может. В соответствии со ст.250 ГК он ОБЯЗАН сначала предложить вам. Без вашего согласия он не имеет право продать. Да никто и не купит в здравом уме при таких условиях, зная. Что есть и второй собственник.

Собственник вправе продать долю в общей долевой собственности с обязательным уведомлением второго собственника о предстоящей продаже. Удачи.

Здравствуйте.

Второй собственник обязан предварительно вас известить, на основании ст. 250 ГК РФ. Если в течение месяца он не получит от вас ответ, то вправе продать третьему лицу.