Салехард, 08.09.2017, 14:59

Возможность выезда за границу и получения загранпаспорта при наличии непогашенной судимости и административного надзора - мой опыт

Вопрос №13136525 из г. Салехард
опубликован 08.09.2017, 14:59
Моё имя Дмитрий. У меня непогашенная судимость по ч.3 ст.228.1 УК РФ, а так же административный надзор в течении года. Вопрос такой: возможен ли мне выезд за границу на отдых в Турцию по туристической визе? Возможно ли вообще получить загранпаспорт в моём случае? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, выезд заграницу возможен только после погашения судимости, так же как и оформление загранпаспорта. Если у вас есть действующий загран паспорт, вы можете выезжать в безвизовые страны. Однако с учетом того, что вам установлен администратианый надзор, смену места жительства, а также выезды за пределы вашего субьекта РФ вам необходимо согласовывать с полицией

08.09.2017, 15:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

www.9111.ru

Судя по ответу в этой ссылке — получить загранпаспорт можно, невзирая на непогашенную судимость. (Несмотря на админ. Надзор)

08.09.2017, 15:31

Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Поэтому запрет на выезд сохраняется и после отбытия наказания до снятия или погашения судимости. Сроки погашения судимости установлены ч. 3 ст. 86 УК РФ. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

08.09.2017, 15:45

На сайте ФМС вы можете ознакомиться с полным списком оснований, по которым в получении загранпаспорта будет отказано. В том числе с пунктом четвертым статьи 15 ФЗ #114: «осужден за совершение преступления, до отбытия наказания или освобождения от наказания». То есть, если вы уже отбыли свое наказание или по каким-то причинам освобождены от него, сотрудники ФМС не вправе отказывать вам в получении заграничного паспорта. В тексте закона говорится не о погашении судимости, а лишь об отбытии наказания. Но!исключение составляют граждане, за которыми установлен административный надзор.

08.09.2017, 15:48