Ханты-Мансийск, 02.06.2011, 12:06

Существует ли возможность выкупить жилье не по рыночной цене или перевести в социальный найм.

Вопрос №1313653 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 02.06.2011, 12:06
Такая ситуация - мой отец пенсионер МВД. 12 лет назад перевелся работать на север, где получил служебное жилье, затем ушел из органов и работает на другой госслужбе. Жилье в последствие перевели в коммерческий найм. Существует ли возможность выкупить жилье не по рыночной цене или перевести в социальный найм. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Очень часто сначала заселяют граждан, а потом начинают переводить квартиры в статус служебных. Это нарушение закона - писала О.В. Харченко

А можно уточнить какие именно законы и статьи нарушаются. Спасибо

02.06.2011, 13:13

Андрей, здравствуйте! Не понятно, что значит, "перевели в коммерческий наем"? Все "переводы" можно осуществлять только в отношении жилья, не обременного прваом пользования граждан.

Выкупить служебное жилье невозможно. Перевести в социальный наем - тоже. НО Вам обязательно нужно посмотреть все документы по данной квартире, так как очень часто сначала заселяют граждан, а потом начинают "переводить" квартиры в статус служебных. Это нарушение закона, и есть возможность в судебном порядке остоять право пользования именно по договору социального найма (с правом приватизции, естественно).

С уважением,

Харченко О.В.

02.06.2011, 12:35

Андрей, например, право на приватизацию (если после заселения в муниципальную квартиру ей присваивают статус служебной). И на получения жилья, в некоторых случаях. И т.д. Все изменения статуса жилого помещения могут быть только в период, когда в этом жилом помещении граждане не проживают.

С уважением,

Харченко О.В.

02.06.2011, 13:23

Очень часто сначала заселяют граждан, а потом начинают переводить квартиры в статус служебных. Это нарушение закона - писала О.В. Харченко

А можно уточнить какие именно законы и статьи нарушаются. Спасибо

02.06.2011, 13:13