Мытищи, 08.09.2017, 16:15

Как решить вопрос с наследованием квартиры и обойти большой налог при написании дарственной?

Вопрос №13136774 из г. Москва
опубликован 08.09.2017, 16:15
Здравствуйте! У родного дяди имеется приватизированная квартира. Ближайшие родственники это я, племянница. Он болен.. Но, есть жена, с которой они давно не живут, но не развелись, детей не имеет. Она знает про его здоровье. Дядя же хочет чтобы все досталось мне. Сейчас подали в суд на развод. Но это все долго... Он говорит что дарственную напишет, но там большой налог получается, а таких денег не имеем. Какие еще есть решения этого вопроса? И может ли всё-таки жена претендовать на квартиру, если не успеют развести их, но будет оформлена дарственная, дкп или еще чтото? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Он должен оформить завещание, вызовите на дом нотариуса для оформления завещания. Лучше дарение с отлагательным условием оформите нотариально Удачи Вам и всего хорошего.

08.09.2017, 16:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уточните, квартира нажита в период брака? На основании какого договора дядя приобрел данную квартиру? Это принципиальные моменты, уточните вопрос.

08.09.2017, 16:18

Здравствуйте, Евгений! Ваш дядя может оставить на Вас завещание, если его жена не относится к кактегории лиц, имеющих право на обязательную долю, то все наследство достанется Вам.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

08.09.2017, 16:25

Эта квартира была в соц. найме, на момент приватизации они уже состояли в браке.

08.09.2017, 16:47

Эта квартира не считается общей совместной собственностью супругов. Её собственниками являются только те, кто принял участие в приватизации.

08.09.2017, 16:49

Супруга дяди участвовала в приватизации или она отказалась от нее? Дядя может подарить вам данную квартиру. Всего вам наилучшего.

08.09.2017, 16:49

Значение имеет кто указан в договоре приватизации в числе стороны а не то обстоятельство в браке они или нет. квартира приобретенная в порядке приватизации имеет другой правовой статус и не относится к числу общего имущества супругов.

08.09.2017, 16:52

Евгений, пусть дядя напишет на Вас завещание, но если его жена пенсионер или инвалид и дядя умрет раньше развода, то часть квартиры достанется ей несмотря на завещание.

Я бы все-таки рассмотрел вариант отчуждения при жизни. Можно, скажем, куплей-продажей.

09.09.2017, 11:17