Геленджик, 08.09.2017, 15:57

Получение разрешения на реконструкцию дома обнаруживает его нахождение на землях лесного фонда - куда обращаться дальше?

Вопрос №13136848 из г. Краснодар
опубликован 08.09.2017, 15:57
Хотели получить разрешение на реконструкцию дома 80-х годов постройки. Дом в собственности, земля тоже... В кадастровом плане и на публичной кадастровой карте-категория земли: "Земли населённых пунктов". Разрешенное использование: Для индивидуальной жилой застройки. Получили град. План, а там оказалось, что з/у расположен на землях лесного фонда. И строить на нем ничего нельзя. Куда обращаться дальше. По лесной амнистии нужно ли получать разрешение на реконструкцию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Владельцы лесных участков, оформившие документы на право собственности до 1 января 2016 года, смогут перевести их в жилое пользование с 1 января 2019 года.

08.09.2017, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

И как быть с реконструкцией?

08.09.2017, 16:54

Добрый вечер.

Пока этот вопрос остается открытым, поскольку не наступила дата вступления в силу закона, поэтому придется какое-то время подождать.

08.09.2017, 16:56

В соответствии с ч. 2 ст. 25 Жилищного кодекса РФ перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

В соответствии с ч. 1 ст. 25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляют собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Согласно ч. 1 ст. 26 ЖК РФ переустройство и перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

В соответствии с ч. 1 ст. 29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и перепланировка жилого помещения, проведенная при отсутствии решения органа местного самоуправления о согласовании перепланировки, то есть перепланировка, проведенная без соответствующего решения органа местного самоуправления о согласовании перепланировки, безусловно, является самовольной.

В соответствии с ч. 4 ст. 29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в перепланированном и (или) переустроенном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создается угроза их жизни или здоровью.

08.09.2017, 16:58