Вопросы о действительности и засчитывании стажа двух трудовых книжек при переезде в Россию

Вопрос №13137376 из г. Алматы
опубликован 08.09.2017, 18:00
У меня вопрос по трудовой книжке. В данный момент я живу в Казахстане. У меня две трудовые книжки. Одна на девичью фамилию, а вторая уже после замужества на фамилию мужа. Мы скоро переезжаем в Россию. Будут ли там они действительны? Засчитают ли этот стаж при выходе на пенсию? И можно будет завести трудовую книжку российского стандарта? Мой номер 88708943293. есть вацап. Спасибо! Ольга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте по нашим российским законам 2 трудовые книжки иметь нельзя К тому же Невозможно работать на две полные ставки параллельно если при пересечении трудового стажа между вашими двумя книжками в одной организации вы работали на полную ставку а в другой на полставки то пенсионный фонд примет ваш трудовой стаж к сведению для начисления вам пенсии.

08.09.2017, 18:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Уточняю. Первая трудовая книжка оформлена на девичью фамилию Лесонена с 1997 г до мая 2009 г. После я уехала в другой город и вышла замуж. Все документы остались в родном городе. Потому завела нову трудовую книжку на новую фамилию-Иванова. Там запись с сентября 2009 г до сентября 2017 г. Будут ли они действительны в России и засчитают ли этот стаж.

08.09.2017, 18:21

Ольга! Да, в таком случае, который Вы описали, обе трудовые книжки будут действительны. Вам только потребуются документы о смене Вами фамилии, чтобы подтвердить, что 1-я трудовая - Ваша.

08.09.2017, 18:30

Юридические услуги в Алматы

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских