Находка, 08.09.2017, 17:56

Как расторгнуть договор купли-продажи зарегистрированной квартиры, если вы обнаружили незаконную перепланировку и претензии к качеству

Вопрос №13137388 из г. Находка
опубликован 08.09.2017, 17:56
Можно ли расторгнуть договор купли-продажи квартиры, если он уже был зарегистрирован? Я покупатель, у меня есть претензии к качеству квартиры и имеется незаконная перепланировка с нарушениями ГОСТа, хотя акт приема-передачи я подписал, указав, что претензий не имею. Продавец просто ввел меня в заблуждение не предоставив плана квартиры и заверил, что данные работы по перепланировке не нуждаются в регистрации, а дефекты квартиры имели скрытый характер и проявились позже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

09.09.2017, 00:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте расторгнуть договор купли-продажи вы вправе в судебном порядке В течение срока исковой давности который составляет 3 года с момента заключения этого договора купли-продажи.

08.09.2017, 17:57
Оценка автора вопроса:
Жду более полного ответа.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

08.09.2017, 18:07
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Уважаемая Елена Александровна, а есть ли законные основания для судебного расторжения в данном случае. Для подачи иска необходимо уплатить пошлину в размере более 20 т. руб. судья не найдет нужным посчитать приведенные основания значимыми для удовлетворения иска, и что потом? Вопрос. Имеются ли в приведенном описании проблемы для риска подавать иск? Спасибо за ответ.

08.09.2017, 18:04

Здравствуйте, Анатолий, вероятность удовлетворения иска о расторжении договора практически отсутствует. Вам стоит рассмотреть вопрос о предъявлении требования об устранении недостатков или соразмерном уменьшении цены товара.

Удачи вам и всего наилучшего

08.09.2017, 18:07

Добрый вечер, Анатолий! Спасибо за отзыв) Шансов выиграть этот суд у Вас крайне мало, так как это Ваша вина, что Вы не потребовали от продавца кадастровый паспорт при его приобретении, а значит согласились на все заранее. Но можно в суде потребовать соразмерное уменьшение цены квартиры еа те затраты, которые Вы понесете. К иску нужно предоставить расчет предстоящих затрат.

08.09.2017, 18:17