Майкоп, 08.09.2017, 18:09

Может ли председатель требовать платить членские взносы с 2008 года, если имеется только свидетельство о собственности на дачу?

Вопрос №13137452 из г. Хабаровск
опубликован 08.09.2017, 18:09
Купила дачу в 2008 году. На руках имею только свидетельство о собственности. Председатель требует платить членские взносы с 2008 года. Должна ли я платить членские взносы?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае членство в СНТ является добровольным и при переходе права собственности к вам и если не было Вашего заявления взносы платить не обязаны

08.09.2017, 18:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

За последние 3 года.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

08.09.2017, 18:14

Здравствуйте! С 2008 г. не обязаны выплачивать. Если Вы даже не член СНТ, то могут взыскать за последние три года неосновательное обогащение за пользование общим имуществом СНТ.

08.09.2017, 18:17

Продавец дачи был членом СНТ, значит автоматически и я становлюсь членом СНТ?

08.09.2017, 18:22

Норм закона это не отменяет. За последние 3 года.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

08.09.2017, 18:23

Нет, автоматически членом СНТ невозможно стать при покупке земельного участка. Для вступления в товарищество нужно писать заявление. Вопрос о принятии в члены СНТ решается на общем собрании.

08.09.2017, 18:24

Нет, автоматически вы не становлюсь членом СНТ. Членство в СНТ является добровольным основанном на вашем заявлении, но в любом случае должен быть составлен договор о пользовании имуществом товарищества.

08.09.2017, 18:29

Добрый день. Нет, автоматически членом СНТ вы не становитесь, но в соответствии со ст. 18 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.

Необходимо обратиться с заявлением в правление СНТ.

08.09.2017, 18:31