Матери-одиночки - какие выплаты положены и возможны ли мэровские выплаты в Москве

Вопрос №13137666 из г. Москва
опубликован 08.09.2017, 19:12
Хотела бы узнать какие выплаты положены матери-одиночки? Я официально устроена на работе, в браке не состою. И могу ли я расчитывать на мэровские выплаты (проживаю в Москве, мне 26 лет).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Есть федеральные пособия, выплаты и льготы для одиноких матерей. Пособия по беременности и родам. ?Здесь «одиночки» наравне с другими беременными попадают под действие ФЗ № 255. В зависимости от страхового стажа. Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет полагается после завершения декрета. Ежемесячно одиночка будет получать пособие в 40% от среднего заработка за 2 года трудового стажа. Ежемесячная поддержка подростка до 16-18 лет. Льготы по НДФЛ для матери-одиночки, вычет единственному родителю. Что касается Москвы, всё изложено в Постановлении правительства МО № 153/8: Выплаты при уходе за детьми от 1,5 до 3-х лет составляет 5368 рублей на каждого; Для содержания малышей 3-7 лет из городского бюджета полагается помощь в сумме 2184 рубля; Если одиночка воспитывает ребенка-инвалида, пособие возрастает до 7900 рублей; На подростков 16-18 лет полагается ежемесячная инфляционная выплата 600 рублей. Малообеспеченные одинокие матери имеют право на дополнительную поддержку в расчете 4000 рублей на детей до 3-х лет, 2000 рублей – для старших детей.

08.09.2017, 19:25

К сожалению, ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве (с изменениями на 28 декабря 2016 года) от 23 ноября 2005 года N 60 не предоставляет никаких льгот матерям-одиночкам. Но все родители, в том числе одинокие матери, имеют право на федеральные выплаты и пособия при рождении ребенка. Вам нужно обратиться в управление социальной защиты населения и написать заявление. Если Ваша семья малоимущая.

08.09.2017, 19:20

Здравствуйте. С 2004 году Постановлением Правительства Москвы № 199-ПП установлены выплаты единовременного пособия на рождение ребенка для молодых семей. При этом, молодая семья должна соответствовать нескольким критериям: возраст супругов до 30 лет, и семья должна иметь ПМЖ в столице, причем хотя бы один из родителей должен иметь гражданство Российской Федерации. Для получения этой выплаты Вам надо обратиться в соцзащиту по своему району.

Подробнее ознакомьтесь здесь: molodsemja.ru

Кроме того, Постановлением Правительства Москвы от 06.12.2016 №816-ПП одиноким матерям положены следующие виды пособий:

1. Вне зависимости от дохода семьи:

Ежемесячная компенсационная выплата в связи с ростом стоимости жизни одиноким матерям (отцам) на детей в возрасте до 16 лет (учащимся до 18) - 300 р.

Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение роста стоимости продуктов питания матерям-одиночкам, а также семьям, в которых родитель уклоняется от уплаты алиментов, на детей до 3-х лет - 675 р.

Ежемесячная компенсационная выплата одинокой матери (отцу), занятому уходом за ребенком инвалидом I или II группы до 18-ти лет (до 23 лет на инвалида с детства) выплачивается только в случае, если ребенок не работает, и составляет 6 000 р.

2. В зависимости от среднедушевого дохода, если доход ниже величины прожиточного минимума:

Ежемесячная компенсационная выплата в связи с ростом стоимости жизни одиноким матерям (отцам) на детей в возрасте до 16 лет (учащимся до 18) - 750 р.

Ежемесячное пособие одиноким матерям на детей в возрасте от 0 до 1.5 лет и от 3 до 18 лет - 2 500 р.

Ежемесячное пособие одиноким матерям на детей в возрасте от 1.5 до 3 лет - 4 500 р.

В отделение соц. защиты необходимо предоставлять справку о доходах за последние 3 месяца.

Подробнее Вы сможете ознакомиться здесь: http://subsidii.net/Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

08.09.2017, 19:28

Выплаты одиноким матерям существуют, но возможность их получения зависит от среднедушевого дохода семьи. Если он выше прожиточного минимума, то 300 рублей. Вам в управление социальной защиты населения нужно обратиться и уточнить, на что вы имеете право со своим доходом.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 декабря 2016 года N 816-ПП

Об установлении размеров отдельных социальных и иных выплат на 2017 год

(с изменениями на 24 мая 2017 года)

Семьям, уровень имущественной обеспеченности которых не превышает уровень имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям, установленный Правительством Москвы, и среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума, установленного Правительством Москвы в расчете на душу населения:

одиноких матерей (отцов) - 3000 или 5000 рублей

Выплаты отдельным категориям семей с детьми

на детей одиноких матерей (отцов):

среднедушевой доход семей которых не превышает величину прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленную Правительством Москвы - 750 рублей

среднедушевой доход семей которых выше величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленной Правительством Москвы - 300 рублей

и т.д.

08.09.2017, 19:30

В Москве матерям-одиночкам предоставляется право на следующие дополнительные выплаты:

1. Вне зависимости от доходов матери:

- Ежемесячная компенсационная выплата в связи с ростом стоимости жизни одиноким матерям (отцам) на детей в возрасте до 16 лет (учащимся до 18) - 300 р.

- Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение роста стоимости продуктов питания матерям-одиночкам, а также семьям, в которых родитель уклоняется от уплаты алиментов, на детей до 3-х лет - 675 р.

- Ежемесячная компенсационная выплата одинокой матери (отцу), занятому уходом за ребенком инвалидом I или II группы до 18-ти лет (до 23 лет на инвалида с детства) выплачивается только в случае, если ребенок не работает, и составляет 6 000 р.

2. если доход ниже величины прожиточного минимума:

- Ежемесячная компенсационная выплата в связи с ростом стоимости жизни одиноким матерям (отцам) на детей в возрасте до 16 лет (учащимся до 18) - 750 р.

- Ежемесячное пособие одиноким матерям на детей в возрасте от 0 до 1.5 лет и от 3 до 18 лет - 2 500 р.

- Ежемесячное пособие одиноким матерям на детей в возрасте от 1.5 до 3 лет - 4 500 р.

Источник:

Постановление Правительства Москвы от 06.12.2016 №816-ПП.

08.09.2017, 19:56

В числе прочих право на пособие возникает у Вас при условии постоянного места жительства в Москве:

В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 6 апреля 2004 года № 199-ПП пособие выплачиваются:

- на первого ребенка — 5 размеров установленного прожиточного минимума на душу населения в городе Москве (75460 руб.);

08.09.2017, 20:13

А мэровская единовременная выплата не положена?

08.09.2017, 19:40

Здравствуйте. Я ж Вам ответил про Лужковскую выплату - это по Постановлению Правительства Москвы № 199 ПП от 2004 г. И ссылку привел - где можно ознакомиться подробнее. Вы прочли мой ответ?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

08.09.2017, 19:45

Дак она выплачивается в связи с рождением ребенка, если не ошибаюсь. У вас ребенок родился? Тогда, думаю, имеете полное право.

08.09.2017, 19:46