Солдат рассказал о давлении прокурора в уголовном деле своего сотоварища - последствия и дальнейшие действия

В общем дело обстоит так, я сейчас служу в армии, и у моего сотоварища проходит уголовное дело, вымогательство, дело тянется аж с января, и он уже переслужил 4 месяца, и меня не давно вызывали давать показания помню ли я его на полевом выходе, это главная часть дела, е сли докажут что он там все таки был, то его скорее всего оправдают, вызывали не меня одного а еще 8 человек и все указали что не помнят, ро на самом деле все помнят, просто на них как и на меня прокурор оказал давление и сказал чтобы писали обратное, в общем никто его не помнит, позже мне звонил сам обвиняемый и спросил что было в прокуратуре, я ему все рассказал, что я под давлением дал другие показания, и спустя пару месяцев я узнаю от третьих лиц что он этот разговор записал и хочет показать его в суде, суд через неделю, какие последствия могут быть, что мне делать?
Лучший ответ

Добрый день, Андрей.

Если Ваше деяние подпадет под ст. 307 УК РФ, то можете понести наказание, предусмотренное данной статьей в зависимости от тяжести преступления, в котором обвиняют Вашего товарища. Однако, следует также не забывать о п. 1 ст. 86 УПК РФ - собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий. Исходя из данной нормы, возможность заниматься сбором вещественных доказательств, другими лицами не предусмотрена.

Здравствуйте. В принципе, никаких. Вы уже указали, что давали показания под давлением. Если Вас попытаются прижимать, то начинайте защиту с поиска адвоката, и пишите жалобы везде и всюду. И остальных поднимайте. Всех - не привлекут и не заставят молчать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.