Курск, 08.09.2017, 20:45

Проведение комиссии по преимущественному праву при сокращении отдела - обязательное или необязательное требование?

Вопрос №13138064 из г. Курск
опубликован 08.09.2017, 20:45
Здравствуйте собираются сократить отдел, саму организацию не сокращают, обязаны ли они провести комиссию по преимущественному праву или эта процедура не обязательна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, комиссия из представителей администрации и профсоюзного комитета рассматривает кандидатуры сотрудников на сокращение и дает свое заклоючение. Удачи и добра!

08.09.2017, 20:52

Обязательна ли эта процедура или по сокращению отдела ее можно не проводить?

08.09.2017, 20:57

Доброго времени суток! Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде. При сокращении работодатель обязан соблюдать правила ст.179 ТК РФ, объективно оценивать уровень образования работника, его квалификацию, производительность на работе. При нарушении прав работника при сокращении, остается рекомендовать обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе, о взыскании заработной платы по день восстановления за вычетом выходного пособия, и о компенсации морального вреда. Обращение в суд будет являться более действенной мерой по защите прав работников. Лучше всего защиту трудовых прав осуществлять с помощью квалифицированных адвокатов.

08.09.2017, 20:58

Здравствуйте! При обращении сотрудника в суд, будет внимательно рассмотрена процедура сокращения. При ее нарушении сотрудник будет восстановлен на работе. С учетом этого и решайте-обязательно или нет. Удачи и добра!

08.09.2017, 21:18