Москва, 20.07.2017, 14:24

Планируется реструктуризация в организации - уведомление и сокращение должности начальника отдела

Вопрос №12881671 из г. Москва
опубликован 20.07.2017, 14:24
В организации был уволен начальник отдела. Для исполнения его обязанностей временно был переведён другой сотрудник организации. Стало известно, что организация планирует провести реструктуризацию и сократит замещаемую должность начальника отдела. При этом, обязанности начальника отдела будут распределены среди новых создаваемых должностей. Может ли организация сократить должность начальника отдела, а также не уведомит об этом за 2 месяца сотрудника, который временно замещает эту должность? Может ли работодатель считать, что сотрудник не занимает эту должность постоянно и поэтому не надо его уведомлять? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Организация может, конечно, считать что угодно, но чтобы уволить сотрудника по сокращению, надо соблюсти все условия такого увольнения, в частности, предупредить за 2 месяца письменно.

20.07.2017, 16:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

День добрый, закон не вменяет в обязанность работодателя обоснование решения о сокращении. Главное, чтобы были соблюдены формальная процедура (см. 82, 179, 180 и 373 ТК РФ).

если работник по приказу переведен временно, после истечения срока срочного договора, временный возвращается на свое рабочее место, а временная должность сокращается.

20.07.2017, 14:49

По сути, замещающий работник же сохраняет свою первоначальную должность, т.е. его нельзя уволить. Может ему перевестись на первоначальную должность, а организация пусть сокращает должность начальника отдела?

21.07.2017, 16:22

Правильно думаете.

В вашем случае за работником сохраняется его постоянная должность, поэтому если поступите так как пишите, можете без проблем сократить вакантную должность начальника отдела.

21.07.2017, 16:45

Здравствуйте, Руслан!

Когда переводили на замещающую должность, то должны были подписывать дополнительное соглашение. Расторжение дополнительного соглашения происходит по обоюдному согласию на основании ст. 72 Трудового кодекса РФ: изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если будет такое соглашение, то перевод возможен.

А сокращение в любом случае должно происходить с учетом гарантий, предусмотренных трудовым законодательством.

21.07.2017, 17:05

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034