Планируется реструктуризация в организации - уведомление и сокращение должности начальника отдела
Организация может, конечно, считать что угодно, но чтобы уволить сотрудника по сокращению, надо соблюсти все условия такого увольнения, в частности, предупредить за 2 месяца письменно.
День добрый, закон не вменяет в обязанность работодателя обоснование решения о сокращении. Главное, чтобы были соблюдены формальная процедура (см. 82, 179, 180 и 373 ТК РФ).
если работник по приказу переведен временно, после истечения срока срочного договора, временный возвращается на свое рабочее место, а временная должность сокращается.
По сути, замещающий работник же сохраняет свою первоначальную должность, т.е. его нельзя уволить. Может ему перевестись на первоначальную должность, а организация пусть сокращает должность начальника отдела?
Правильно думаете.
В вашем случае за работником сохраняется его постоянная должность, поэтому если поступите так как пишите, можете без проблем сократить вакантную должность начальника отдела.
Здравствуйте, Руслан!
Когда переводили на замещающую должность, то должны были подписывать дополнительное соглашение. Расторжение дополнительного соглашения происходит по обоюдному согласию на основании ст. 72 Трудового кодекса РФ: изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Если будет такое соглашение, то перевод возможен.
А сокращение в любом случае должно происходить с учетом гарантий, предусмотренных трудовым законодательством.