Продажа комнаты в коммуналке - возможные риски и сроки давности для опротестования сделки

Вопрос №1313811 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.06.2011, 14:13
Я продаю комнату (я собственник) в коммуналке. Соседи не являются собственниками (т.е. у них соц. найм остальных комнат, приватизирована только моя); при этом один из соседей состоит на учете в психдиспансере (он не собственник, соц найм); каковы шансы, что мою сделку впоследствии опротестуют в суде и каков срок давности? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добавлю к совершенно правильному ответу коллеги. Вы можете даже не ставить в известность о продаже своей комнаты соседей, проживающих в комнатах на основании основании договоров социального найма.

02.06.2011, 14:36

Здравствуйте, Иван! Срок исковой давности общий - три года. Что касается соседей, то они не имеют права преимущественной покупки, раз не являются сособственниками общего имущества.

02.06.2011, 14:16

Иван, здравствуйте! То есть, Вы хотите знать, сможет ли Ваш покупатель впоследствие оспорить сделку, если узнает, что один из соседей стоит на учете в ПНД? если да - то ЭТОТ факт НЕ является основанием для оспаривания сделки. В том числе, не является основанием для признания сделки незаключенной (Вы не можете знать, кто состоит на учетв и где).

Полагаю, что смысла беспокоиться нет..

С уважением,

Харченко О.В.

02.06.2011, 15:08

Если про проведении суд псих экспертизы будет установлено, что он не мог понимать характер своих действий и руководить ими , то сделка будет признана не действительной и будет произведена реституция.

02.06.2011, 17:30

Иван, добрый день! Извините, вмешаюсь в Ващу со Львом Борисовичем переписк.. Льва Борисовича нет на сайте, но Вы можете еще и еще раз утонять вопрос.

Полагаю, что Лев Борисович просто не понял Ваш вопрос, так как он с самого начала написан немного сумбурно (прошу прощения). Л.Б. говорил о том, что если ПОКУПАТЕЛЬ или ПРОДАВЕЦ не понимал значения своих действий в момент совершения сделки, то сделка может быть признана недействительной, и тогда пойдет речь и реституции. У Вас же СОСЕД состоит на учете в ПНД, а сосед не является сторонй сделки.. Не волнуйтесь!

С уважением,

Харченко О.В.

03.06.2011, 14:57

Андрей Геннадьевич, Ольга Николаевна, остальные коллеги. Уточняю вопрос-интересует, каковы риски, что покупатель опротестует сделку, если получит из психдиспансера информацию. Спасибо!

02.06.2011, 14:44

Уважаемый Лев Борисович, уточняю вопрос. Комнату продаю я (собственник), сосед, о котором речь, проживает в соседней комнате по договору соц. найма. Т.о., никаких бумаг с ним не не подписываем, т.к. этого не требует сделка. Уточните, пожалуйста, Ваш ответ с учетом данного комментария, это крайне важно. Спасибо.

03.06.2011, 12:50

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских