Задолженность по алиментам у мужа - возможно ли его уголовное наказание и кто будет обеспечивать семью?

Вопрос №13138518 из г. Самара
опубликован 08.09.2017, 22:41
У мужа задолженность по алиментам от 1 брака, я его супруга у нас грудной ребёнок могут ли его посадить? Я не работаю кто будет обеспечивать нас если посадят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не посадят

подавайте на алименты в суд.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

08.09.2017, 22:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Никто его сразу не посадит. Все зависит от размера задолженности. Кроме того Вы со своей стороны можете подать заявление о взыскании алиментов. В таком случае Ваш муж сможет подать потом иск в суд об уменьшении размера алиментов в отношении первой жены.

08.09.2017, 22:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Муж у меня работал не официально с 1 сентября устроили официально задолженность по алиментам составляет приблизительно 100 т. р. был сегодня суд хотели посадить. Вот сижу и плачу что нам делать у нас грудной ребёнок. Ещё 15 сентября суд.

08.09.2017, 22:49

Не надо плакать. Если это первый раз никто его не должен посадить, максимум назначат принудительные работы по месту жительства. Я из своей практики не знаю такого случая, чтобы в первый раз сразу посадили. Вы на суд предоставляли справки о том, что у вас маленький ребенок? Если нет, то предоставьте. И действует пусть Ваш муж как Вам рекомендовали ранее.

08.09.2017, 22:56

Добрый день! Но за это не посадят, это не такое преступления, что именно посадят, по ст. 157 УК РФ

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Преступление не большой тяжести, исправительные работы ему дадут скорей всего. Не более того. Заодно работать будет, и отчислять за алименты.

08.09.2017, 22:57

Лилия, добрый день!

Чтобы не посадили - предоставляйте информацию о том, что у Вас ребенок, Вы не работаете, муж только устроился на работу. Платить не отказывался. Так же подавайте на уменьшение размера алиментов в связи с изменившимся материальным положением, а так же появлением второго ребенка. За задолженность в 100 тысяч его не посадят., главное чтобы он по-немногу платил регулярно.

Всего Вам наилучшего!

08.09.2017, 22:59