Нижний Новгород, 08.09.2017, 23:13

Какое право имею я на часть дома на земле, взятой в аренду на 49 лет, если строитель - мой муж?

Вопрос №13138610 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.09.2017, 23:13
Земля в аренде на 49 лет. Там построен дом который в собственности у моего мужа, строил он его в браке. При разводе я имею, право на часть дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте если дом был построен в период брака, то он является совместной собственностью супругов и подлежит разделу.

Удачи вам и всего наилучшего

08.09.2017, 23:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер, Галина

Поскольку дом был построен в период брака, он относится к совместной собственности супругов, несмотря на кого зарегистрировано праов собственности

Соответственно вы имеете право в случае развода подать на раздел этого дома.

08.09.2017, 23:14

Здравствуйте! Если жилой дом построен в период брака, то жилой дом считается совместно нажитый. В этом случае дом подлежит разделу между супругами.

08.09.2017, 23:17

На основании ст. 37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

В вашем случае, мужу необходимо доказывать, что он строил за свои средства.

Слабый момент в Вашей ситуации.

Земля приобретена до брака, дом построен тоже до брака.

А вот право на него оформлено уже в браке, что делает жилой дом совместным имуществом по смыслу ст. 34 Семейного кодекса РФ.

Без юридической помощи в данной ситуации не обойтись!

09.09.2017, 09:03

У мужа есть документы, что этот дом раньше строил отец. Но он не вступал в наследство, а просто оформил его заново, как будто мы в браке начали строить. По старым документам могут, мне не принудить долю?

08.09.2017, 23:17

Галина, это надо доказывать мужу. А вам надо доказывать, что дом строился на совместные деньги, в том числе и ваши

Удачи вам и всего хорошего.

08.09.2017, 23:19