Нижний Новгород, 08.09.2017, 23:39

Вопрос - Как выписать ребенка, прописанного в моей квартире без права собственности?

Вопрос №13138668 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.09.2017, 23:39
В моей квартире прописан (без права собственности) ребенок (6 лет) от расторгнутого брака моего сына. Ребенок проживает со своей мамой 4 года на съемной квартире (у мамы прописка есть в доме своих родителей). могу ли я выписать ребенка как это сделать.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если ребёнок никогда не проживал в вашей квартире, то вам необходимо в судебном порядке ставить вопрос о признании его непртобретшим права пользования и снятии с регистрационного учета.

Удачи вам и всего наилучшего

08.09.2017, 23:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если квартира в собственности и в квартире не зарегистрирован Ваш сын (отец ребенка), можете подать иск о признании ребенка утратившим или неприобретшим право пользования жилым помещением.

08.09.2017, 23:41

Здравствуйте, можете выселить, но есть некоторые моменты: Практика решения судебных дел о выселении несовершеннолетних неоднозначна. Это особая категория разбирательств, регулируемая нормами жилищного законодательства, а также целым рядом нормативных актов, направленных на защиту прав детей. Как конкретное дело будет решено в суде, заранее предсказать сложно. На решение суда окажут влияние следующие факторы: Были ли зарегистрирован на постоянно или временной основе и проживал ли на данной жилплощади несовершеннолетний. К какому типу жилья относится данная квартира – муниципальная, частная, служебная, коммунальная. Каков возраст ребенка. С кем в спорной квартире проживал несовершеннолетний, с кем он уехал.

09.09.2017, 08:52

Здравствуйте! В данном случае можете в судебном порядке по данному обстоятельству выписать данного лица. Дело будет не просто, нужно разбираться.

09.09.2017, 14:57

Сын зарегистрирован также без права собственности

08.09.2017, 23:43

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в суд с иском о признании утратившим (не приобретшим) право пользования. В иске указать и место проживания матери, и все что считаете нужным.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

08.09.2017, 23:45

Сергей, в таком случае стоит ставить вопрос о снятии сына также с регистрационного учета, поскольку в противном случае ребёнок имеет право быть зарегистрированным по месту регистрации одного из родителей.

Удачи вам и всего наилучшего

08.09.2017, 23:47

Здравствуйте! В данном случае можете в судебном порядке по данному обстоятельству выписать данного лица. Дело будет не просто, нужно разбираться.

09.09.2017, 14:57