Может ли бывшая жена взыскать алименты на свое содержание в размере 25%, если она будет взыскивать еще и алименты на детей 50%?

Лучший ответ

Здравствуйте, Андрей Константинович. Нет, 25% на свое содержание ей суд не взыщет.

Во-первых, взыскание по нескольким исполнительным листам, даже если среди них есть алименты на содержание детей, не могут быть больше 70% (ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Во-вторых. Хотя Ваша бывшая жена в соответствии со ст.90 Семейного кодекса РФ имеет право требовать алименты на свое содержание в период беременности и до достижения Вашим ребенком возраста 3 года, и эти алименты взыскиваются сверх алиментов на детей, но в соответствии со ст.91 СК РФ эти алименты взыскиваются только в твердой денежной сумме и с учетом материального положения обоих супругов.

Удачи Вам.

Спасибо, теперь все ясно.

Нет, в процентах и долях не может на себя. В твердой сумме только. Но суд учтет материальное состояние плательщика в любом случае.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Нет, законом такое не предусмотрено. То есть подать иск об алиментах на себя (кроме алиментов на детей) Ваша жена может до достижения Вашим младшим ребенком 3 лет, но такие алименты взыскивают в твердой денежной сумме.

Так сказано в Семейном кодексе РФ, и еще суд будет учитывать материальное положение Ваше и БЖ.

Бог Вам в помощь.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

На свое содержание 25 процентов она не взыщет. Алименты на себя может взыскать только в твердой денежной сумме. А не в процентах. Смотрите ст. 90 СК РФ.

Спасибо за помощь!