Москва, 09.09.2017, 02:15

Как бороться с незаконным использованием автомобиля и привлечь виновного к ответственности?

Вопрос №13138844 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.09.2017, 02:15
Здравствуйте, Уважаемые Юристы! Пожалуйста подскажите что можно сделать. Живу за границей. В России осталась машина. Я являюсь единственной владелицей в 2002 года. Доверенности на управление ни у кого нет. Недавно пришел штраф ГИБДД за превышение скорости с фото моего авто. Предполагаю, что так "развлекается" мой бывший муж (мы в разводе уже больше года, он мне чужой человек) (но на фото лица не видно), который _отказался_ отдавать мою машину и документы на нее (это среди прочих моих личных вещей, что остались у него в квартире, тк он заявил, что "все что внутри - его" (на судебные тяжбы денег у меня нет)). Машина куплена мною задолго до знакомства с ним. Что мне можно сделать, чтобы поставить негодяя на место? Чувствую себя бессильной, тк на родственников рассчитывать не приходится, а я вернуться пока не могу. Денег нет. Я одна с детьми (он бросил нас без средств к существованию и уехал в Россию). Если подам на угон, машину обнаружат около его дома. Какой же это угон? Но он нагло пользуется машиной без доверенности, ловит штрафы (а кто отвечать будет?! владелица!) и без страховки потом ставит машину на место. Можно ли написать в полицию заявление о "противоправном завладении чужим имуществом" или типа того...? Хоть что-нибудь своё отстоять бы...! Что мне делать? Помогите! Заранее огромное спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Доверенность на управление автомобилем не нужна.

Заявление на угон пишите. Ничего другого тут Вы без суда не сделаете. Никто машину около дома искать не будет. Её будут останавливать в процессе езды. Там все будет ясно. К заявлению можете приложить копию свидетельства о расторжении брака. И указать, что ключами и документами мог завладеть бывший муж.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

09.09.2017, 02:33
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте Елена. Спасибо за ответ! Не поняла насчет доверенности: он может ездить на моей машине без нее и это легально?

09.09.2017, 03:19

Здравствуйте. Да, сейчас доверенность на управление автомобилем не нужна. Они отменены года с 2012, если не ошибаюсь. Требуется только наличие необходимых документов: Свидетельства о регистрации, страхового полиса.

Всего Вам доброго.

09.09.2017, 03:22