Новосибирск, 19.10.2014, 17:57

Решение суда по иску администрации Матвеевки о безвозмездном изъятии дома - что должен сделать Моргунов?

Вопрос №5156511 из г. Новосибирск
опубликован 19.10.2014, 17:57
В 2013 г. местная администрация села Матвеевка Новосибирской области на основании ст. 222 ГК РФ обратилась в суд с иском к Моргунову о безвозмездном изъятии в муниципальную собственность дома как построенного ответчиком при отсутствии установленных разрешений на строительство, решения об отводе земельного участка и проекта. При рассмотрении спора были установлены следующие обстоятельства. В 2001 г. Моргунов, который постоянно проживал в селе Матвеевка и работал механизатором в животноводческом комплексе ЗАО «Луч», обратился к главе поселковой администрации с просьбой выделить земельный участок для строительства жилого дома. Глава поселковой администрации и районный архитектор указали Моргунову место для строительства дома и сделали на его заявлении надписи, подтверждающие, что отводимый земельный участок не занят и не планируется под общественную застройку. Действия сотрудников администрация Моргунов расценил как разрешение на строительство дома, которое было завершено в 2005 г. К моменту предъявления иска в доме постоянно проживал Моргунов и члены его семьи, из которых четверо взрослых работали в ЗАО «Луч», а трое несовершеннолетних детей учились в местной школе. Местная администрация настаивала на сносе дома, поскольку в установленном порядке проект дома не утверждался, решение об отводе земельного участка для строительства дома не принималось. Моргунов предъявил к местной администрации встречный иск с требованием выделить ему в порядке, установленном законом, земельный участок, на котором располагается его дом, и утвердить проект дома. К исковому заявлению Моргунов приложил заключение районного архитектора о том, что расположение дома не нарушает генеральный план застройки и общий архитектурный вид села, а дом соответствует строительным нормам и правилам. Как поступить Моргунову?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все что зависит от Моргунова он сделал предъвив встречный иск .Тперь лищь остается ждать результатов рассмотрения исков

19.10.2014, 18:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо. Есть ли шанс у местной администрации изъять в муниципальную собственность дом построенный Моргуновым?

19.10.2014, 18:07

Если иск предъявлен именно обизъятии в муницципальную собственность,а в основании иска положена ст.222 ГК РФ то суд должен отказать в таком иске.В ст.222 ГК РФ предусмотрено что самовольная постройка не изымается в муниципальную собственность ,а подлежит сносу лицом осуществившим постройку либо за его счет

19.10.2014, 18:14