Какие последствия могут быть, если вы откажетесь от повышения разряда на работе в железной дороге?
Мы с товарищем работаем на железной дороге операторами дефектноскопных тележек, я 3 он 4 года по 5 разряду. Так как нас не отправляли учится на повышение разряда мы захотели уйти с работы, но не просто уволится, а по сокращению так как сказали 5 разряды будут сокращать. Но они сразу предложили ехать учится на разряд-мы теперь отказались. Так как на тележках на каких мы работаем нужен разряд не ниже 7, мы имеем право отказаться на них работать. Теперь вопрос. Если мы откажемся ехать на обучение и работать на дефектноскопной тележке, они нас должны сократить или могут уволить?
Здравствуйте. Отказаться от обучения вы права не имеете, если это необходимо для работы. Согласно ст 196 ТК РФ
Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.
Вас могут уволить по ст 81 ТК РФ Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
Вообще в данной ситуации ваш работодатель не обязан вас сокращать пункт 2 ст 81 Трудового К кодекса РФ В этой связи вас могут просто уволить.
За отказ от обучения не могут уволить.
Только сократить Ваши должности с низким разрядом.
Уволят по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.
И у работодателя будет новая должность с 7 разрядом.
Здравствуйте!
Вы имеете право отказаться от обучения. Это не обязанность, это право.
Статья 197. Право работников на подготовку и дополнительное профессиональное образованиеРаботники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование.
Указанное право реализуется путем заключения договора между работником и работодателем.
В случае отказа от прохождение обучения, у работодателя не возникает обязанности вас сократить, т.к. эти должности остаются в штатном расписании.
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателяТрудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
А вот уводить вас как не соответствующим занимаемой должности могут:
Но для того, чтобы вас уволить, необходимо провести соответствующую аттестацию. Без нее не не могут уволить по этому пункту, если вы откажитесь и от прохождения аттестации.
Определитесь, что вам нужно. Работодатель сам ломает голову, я полагаю, что с вами делать.
Удачи!
Согласно, Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"
31. В силу пункта 3 части первой и части второй статьи 81 ТК РФ увольнение по пункту 3 части первой статьи 81 Кодекса допустимо при условии, что несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие его недостаточной квалификации подтверждено результатами аттестации, проведенной в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников. Учитывая это, работодатель не вправе расторгнуть трудовой договор с работником по названному основанию, если в отношении этого работника аттестация не проводилась либо аттестационная комиссия пришла к выводу о соответствии работника занимаемой должности или выполняемой работе. При этом выводы аттестационной комиссии о деловых качествах работника подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами по делу.
Если работник был уволен по пункту 3 части первой статьи 81 Кодекса, то работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что работник отказался от перевода на другую работу либо работодатель не имел возможности (например, в связи с отсутствием вакантных должностей или работ) перевести работника с его согласия на другую имеющуюся у этого работодателя работу (часть третья статьи 81 ТК РФ).
Согласно ст.196 ТК РФ - Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель. Если в силу Вашей специфики работы обучение необходимо, а также повышение квалификации, все это должно быть прописано в трудовом договоре и т.д., в случае Вашего отказа работодатель имеет право Вас отстранить от работы - ст. 76 ТК РФ, а также применить к Вам дисциплинарное взыскание, вплоть до увольнение, в случае не устранения нарушения. Отправляться на обучение Вам или нет это право работника, а не обязанность. Решать Вам. Сокращать в таком случае работодатель Вас не обязан.
Таким образом Вас могут уволить, по ст.81 п.3 ТК РФ 3-несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, но с учетом вышеуказанного Пленума.
Всего хорошего.