Остатся лишенной родительских прав, я все равно хочу видеться со своей 14-летней дочерью

Я лишена родительских прав по инициативе моей матери она же сейчас опекун могу ли я видеться с дочерью тем более она этого хочет ей 14 лет и нам приходится видеться тайно или общаться через интернет и по телефону что мы и собственно делаем.
Лучший ответ

В такой ситуации у вас есть право обратиться в суд и подать исковое заявление о восстановлении в родительских правах, если вы изменили свое поведение, которое явилось основанием для лишения вас родительских прав.

Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток. Поскольку Вы лишены родительских прав, все решения в отношении ребенка принимаются ее опекуном, встречаться с ребёнком Вы можете с согласия опекуна.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Лишение родительских прав отнюдь не означает что должно быть полностью прекращено ваше общение с дочерью Вы можете видеться и общаться А вам поскорей следует восстанавливаться в родительских правах ст 72 СК РФ.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

В ст.71 СК РФ сказано:

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

То есть с момента лишения родительских прав мать теряет все свои права в отношении ребенка в том числе и право на воспитание и участие в решении вопросов бытового характера, а также на общение и установление места проживания ребенка.

Учитывая, что ребенок в настоящий момент находится под опекой вашей матери, вопрос о том, видеться или нет ребенку с матерью, решает она.

Если мать осознала, что она потеряла и исправилась, то на основании ст.72 СК РФ она может восстановить свои родительские права обратившись в суд. В судебном порядке при участии органа опеки матери нужно доказать, что она более не ведет тот образ жизни, который послужил основанием для лишения родительских прав и что у нее есть средства содержать ребенка и возможность создать ему нормальные условия проживания.

Если вы хотите воспитывать своего ребенка сами, то нужно обращаться в суд, по другому этот вопрос решить не получиться.

Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! Вам нужно в данном случае подать исковое заявление о восстановлении в родительских правах, чтобы спокойно видится с ребенком, пока Вы лишены, то могут и запретить Вам.