LSN Messenger
Екатеринбург, 09.09.2017, 07:11

Взыскание суммы госпошлины с ответчика и срок исковой давности - что следует знать

Вопрос №13139141 из г. Екатеринбург
опубликован 09.09.2017, 07:11
По решению суда госпошлина за подачу искового заявления должна быть взыскана с ответчика. Но в исполнительный лист эта сумма не вошла. Как взыскать с ответчика сумму госпошлины? Каков срок исковой давности для взыскания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Должны выдать отдельный исполнительный лист, если по решению суда взыскана госпошлина с ответчика. Срок исковой давности три года ст.196 ГК РФ.

09.09.2017, 07:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброе время суток. Если суд вынес решение взыскать госпошлину с ответчика, А в исполнительном документе это не указано, это ошибка работников суда. Нужно обратиться в суд за новым исполнительным листом.

09.09.2017, 07:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Исполнительный лист уже 1.5 года у приставов. Можно ли запросить в суде выдать исполнительный лист отдельно на сумму госпошлины?

09.09.2017, 07:14

Да, есть ли в исполнительный лист не вписали взысканный размер госпошлины, то вам должны в суде выдать новый исполнительный документ на эту сумму.

09.09.2017, 07:33

Здравствуйте! Конечно, возьмите исполнительный лист, если госпошлина была взыскана в Вашу пользу, и отдайте ИП судебным приставам, а то истечет 3 года и Вы не сможете предъявить этот ИП к исполнению. Удачи и добра!

09.09.2017, 07:34