Курган, 09.09.2017, 08:35

Законные права мужа при разводе - возможно ли претендовать на имущество в приватизированной квартире?

Вопрос №13139330 из г. Курган
опубликован 09.09.2017, 08:35
Добрый день! Проживаем с мужем и ребенком 3,5 лет в приватизированной квартире матери. В настоящее время мы с мужем разводимся. Имеет - ли муж при нашем разводе претендовать на мущество которое находится в квартире: холодильник, стиральная машина и другая бытовая техника. Часть этой техники мы с мужем приобретали самостоятельно, но документов на покупку у нас нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Людмила.

Если документы на технику не сохранились, то первый вопрос, который возникнет в суде при разделе этого имущества, это возможность подтверждения приобретения указанного имущества именно в период брака. Нет документального подтверждения - нет раздела.

Однако, если все же Вашему мужу удастся восстановить первичные документы на приобретение техники в период брака, то по закону половина общей стоимости этого имущества принадлежит ему.

09.09.2017, 08:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Все имущество нажитое в браке делится 50 на 50 между супругами. Можете заключить соглашение нотариальное о разделе имущества. Удачи Вам.

09.09.2017, 08:37

Здравствуйте! Муж имеет право на половину совместно нажитого в браке имущества. Он может подать исковое заявление о разделе имущества, либо о компенсации ему половины стоимости имущества. Можно провести оценку стоимости всего нажитого в браке имущества., по рыночной стоимости.

09.09.2017, 08:38

Все имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью и в случае развода по общему правилу делится между супругами пополам.

09.09.2017, 08:38

Могу-ли я сказать что вся бытовая техника родителей если нет документов?

09.09.2017, 08:45

Сказать, конечно, можете, но это будет уже недобросовестное поведение с вашей стороны. Даже в отсутствие документов можно технику поделить. Тут уже как суд решит.

09.09.2017, 08:50