Моздок, 09.09.2017, 09:43

Требование председателю УИК о удалении одного из назначенных наблюдателей - правомерно или нет?

Вопрос №13139575 из г. Моздок
опубликован 09.09.2017, 09:43
Я наблюдатель без права совещательного голоса. На одном из семинаров для членов УИК республиканский чиновник из избиркома рекомендовал председателю УИК после закрытия участка перед подсчетом голосов удалять одного из двух назначенных наблюдателей. Правомерно ли это требование.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Поскольку речь идёт о рекомендации республиканского чиновника, хоть и незаконной. То в данном случае она не обязательна для исполнения и никаких последствий в связи с игнорированием данной рекомендации не может наступать лично для вас.

09.09.2017, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброе время суток! Однозначно подобное требование не законно и за нарушение избирательного законодательства может последовать штраф.

09.09.2017, 09:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Посторонние лица, не являющиеся членами УИК с правом решающего и совещательного голоса, членами вышестоящих комиссий, сотрудниками МВД, наблюдателями, кандидатами и их доверенными лицами, доверенными лицами партий, участвующих в выборах и представителями СМИ, обязаны незамедлительно покинуть помещение, где будет проводиться подсчет голосов избирателей.

Почитайте ст. 33

Федеральный закон от 22.02.2014 N 20-ФЗ (ред. от 18.06.2017) "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017)

09.09.2017, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Конечно это незаконно. И потом, это его предложение носит рекомендательный характер, а не приказной. Поэтому он и рекомендательный, потому что незаконный. Он никогда не издаст такой приказ письменно, так как, сам знает о последствиях. И обжаловать Вам нечего, приказа то нет. А вот если Вас действительно будут удалять, то тогда пишите жалобу на незаконные действия УИК, в центральный ИК.

09.09.2017, 10:18
Оценка автора вопроса:
нравится оперативность и толковое, понятное для простого человека разъяснение

Два противоположных ответа.

09.09.2017, 09:51

См. Федеральный закон от 22.02.2014 N 20-ФЗ (ред. от 18.06.2017) "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017)

09.09.2017, 10:54

Наблюдателей кандидаты и партии могут назначить двоих, но свои полномочия они должны выполнять не одновременно, а по очереди.

Федеральный закон от 22.02.2014 N 20-ФЗ (ред. от 18.06.2017) "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017)

Статья 33. Наблюдатели

5. Политическая партия, зарегистрировавшая федеральный список кандидатов, кандидат, зарегистрированный по соответствующему одномандатному избирательному округу, могут назначить в каждую участковую избирательную комиссию не более двух наблюдателей, которые имеют право поочередно осуществлять наблюдение в помещении для голосования. Одно и то же лицо может быть назначено наблюдателем только в одну избирательную комиссию. Установление иных, кроме указанных в настоящем Федеральном законе, ограничений, касающихся присутствия наблюдателей в помещении избирательной комиссии, помещении для голосования, наблюдения за проведением голосования, подсчетом голосов избирателей, составлением протоколов об итогах голосования, а также выдачи копий этих протоколов, не допускается.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

09.09.2017, 12:26