Воронеж, 09.09.2017, 11:26

У брата умерла жена, у неё остался вклад в банке. Как распределялся деньги, если у них с мужем двое детей и мама пенсионерка.

Вопрос №13139917 из г. Воронеж
опубликован 09.09.2017, 11:26
У брата умерла жена, у неё остался вклад в банке. Как распределялся деньги, если у них с мужем двое детей и мама пенсионерка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

Дети и родители являются наследниками первой очереди - ВСЕ будет делиться на троих

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

09.09.2017, 11:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Брат будет иметь 1/2 вклада, супружескую долю

1/2 вклада. Если нет завещания, будет наследоваться также братом, детьми, родителями в равных долях ст. 1142 ГК РФ.

09.09.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

Если нет завещания, то наследниками первой очереди являются муж, дети и мама, то есть денежные средства будут разделены на 4, если кто-то не откажется от своей доли в пользу других наследников.

09.09.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
А как же супружеская доля?

Добрый день! Деньги распределяются поровну между наследниками 1 й очереди, которыми в соответствии с ГК являются: супруг, дети и родители наследодателя.

09.09.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
А как же супружеская доля?

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди, по закону, являются родители, дети и супруг наследодателя.

Они наследуют в равных долях.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

09.09.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
А как же супружеская доля?

Добрый день. Все являются наследниками первой очереди супруга 9 а также мать пенсионерка а также является наследником будет делиться на всех поровну. Хорошего приятного дня Единственное что муж может выделить супружескую долю. Хорошего приятного дня.

09.09.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

• Здравствуйте, Наследниками первой очереди являются муж, дети и родители, если вклад открывался в период брака, муж может выделить супружескую долю

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.09.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А как ему выделить супружескую долю, через суд?

09.09.2017, 11:38

Добрый день! Нет, это можно сделать и через нотариуса, при этом нужно подать соответствующее заявление о выдели супружеской доли.

09.09.2017, 11:40

Здравствуйте! Наследнику нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства до шести месяцев. Нотариус самостоятельно выделяет 1/2 доли пережившему супругу. Другая часть будет идти по наследству.

09.09.2017, 11:41

• Здравствуйте,

Супружескую долю выделяет нотариус и обращаться в суд совсем не обязательно с этим вопросом

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.09.2017, 11:42

Обратиться с исковым заявлением в суд чтобы выделить супружескую долю и чтобы она принадлежала вам и вошла в состав наследства. Хорошего приятного дня.

09.09.2017, 11:46