Как отец может вернуть деньги за украденный мёд и наказать грабителя в ситуации, когда он уже написал расписку о претензиях отсутствии?
Добрый день.
Это решать вашему отцу-соглашаться на примирение (при условии полного возмещения ущерба) или не соглашаться. Поэтому доля истины в словах следователя все таки есть.
Если один взял всю вину на себя. То вряд ли найдут его соучастников. Таковы реалии и нужно исходить из каких то разумных соображений. Если отказаться от предложенного варианта, то грабителя осудят конечно и он пойдет в тюрьму, но ущерб не будет возмещать, а второго также никто не найдет. Так что я бы согласился на предложенный вариант.
Здравствуйте. Органы следствия обязаны изыскивать доказательства причастности того или иного человека к совершению преступления. Это различные следственные действия, экспертизы, запросы. На одних показаниях жулика дело никогда в суд не пойдет. Если жулик возместит ущерб на стадии расследования, то он уже косвенно подтверждает что преступление совершил он. При совершении кражи возможно примирение с потерпевшим если виновник загладил причиненный потерпевшему вред. Даже если дело прекратят за примирением или деятельным раскаянием, то лицо все равно будут считаться привлеченным к уголовной ответственности.
Ущерб в любом случае отцу обязаны компенсировать несмотря на то, что состоится примирение. Вы до примирения просите, чтобы все компенсировали.
Здравствуйте! В данном случае вам в таком обстоятельстве лучше не соглашаться на примирение, если не выплатили полностью
Здравствуйте! Сложно ответить не видя документов по делу вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу так как надо изучать документы. Мало ли что говорят стражи закона они совершенно не соображают в УПК.
Спасибо за ответ. Если отцу возместят ущерб и состоится примирение, жулик понесет наказание?
Здравствуйте. Всё зависит от потерпевшей стороны, если она не будет возражать то возможно примирение, также всё ещё зависит от степени причиненного ущерба.
Здравствуйте! В данном случае Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.