Как отец может вернуть деньги за украденный мёд и наказать грабителя в ситуации, когда он уже написал расписку о претензиях отсутствии?

Вопрос №13139973 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.09.2017, 11:46
Три дня назад родителей обворовали. Вынесли 16 куботейнеров мёда. Сразу же написали заявление в полицию. Нашли следы от машины / нива /, от куботейнеров /их выносили через двор соседей, передавали через закрытую калитку высотой в рост человека/. Машину зафиксировала камера слежения, когда вывозили мёд, и по дороге в Ростов, где они сдавали мёд. А вчера ночью к ним привезли подозреваемого на следственный эксеремент. Одного, хотя один бы это сделать не смог физически. И при первом посещении следователь говорил, что один этого сделать не сможет. Приехал уже другой следователь, сказали, что грабитель был один, выносил совсем не той дорогой. Но у грабителя такой машины нет, значит там был ещё один человек. Но искать его никто не хочет. Грабитель уже был судим. И ещё, участковый со следователем настаивают, что бы отец / ему 78 лет и он не все слышит и понимает/ простил вора и написал расписку, что претензий к нему нет, а грабитель возместить ему ущерб. А если вора будут судить, то ущер ему никто возещать не будет, только раз в месяц будет приходить 20 руб перечислений из колонии. Отец хочет вернуть деньги за украденный мёд и наказать вора. Подскажите, пожалуйста, как это сделать, ведь если он напишит, что претензий не имеет, то он вообще ничего не получит и грабитель останется безнаказанным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Это решать вашему отцу-соглашаться на примирение (при условии полного возмещения ущерба) или не соглашаться. Поэтому доля истины в словах следователя все таки есть.

Если один взял всю вину на себя. То вряд ли найдут его соучастников. Таковы реалии и нужно исходить из каких то разумных соображений. Если отказаться от предложенного варианта, то грабителя осудят конечно и он пойдет в тюрьму, но ущерб не будет возмещать, а второго также никто не найдет. Так что я бы согласился на предложенный вариант.

09.09.2017, 12:02
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Органы следствия обязаны изыскивать доказательства причастности того или иного человека к совершению преступления. Это различные следственные действия, экспертизы, запросы. На одних показаниях жулика дело никогда в суд не пойдет. Если жулик возместит ущерб на стадии расследования, то он уже косвенно подтверждает что преступление совершил он. При совершении кражи возможно примирение с потерпевшим если виновник загладил причиненный потерпевшему вред. Даже если дело прекратят за примирением или деятельным раскаянием, то лицо все равно будут считаться привлеченным к уголовной ответственности.

09.09.2017, 11:56
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ущерб в любом случае отцу обязаны компенсировать несмотря на то, что состоится примирение. Вы до примирения просите, чтобы все компенсировали.

09.09.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! В данном случае вам в таком обстоятельстве лучше не соглашаться на примирение, если не выплатили полностью

09.09.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Сложно ответить не видя документов по делу вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу так как надо изучать документы. Мало ли что говорят стражи закона они совершенно не соображают в УПК.

10.09.2017, 23:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Спасибо за ответ. Если отцу возместят ущерб и состоится примирение, жулик понесет наказание?

09.09.2017, 12:04

Здравствуйте. Всё зависит от потерпевшей стороны, если она не будет возражать то возможно примирение, также всё ещё зависит от степени причиненного ущерба.

09.09.2017, 12:04

Здравствуйте! В данном случае Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

09.09.2017, 14:30