Всеволожск, 09.09.2017, 12:12

Подача иска по трудовым спорам - лучше коллективно или по отдельности? Возможно ли быть свидетелем друг для друга при индивидуальной или совместной подаче иска в суд?

Вопрос №13140026 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.09.2017, 12:12
Как лучше подавать иск по трудовым спорам (не выплата зарплаты, ненадлежащее оформление и т.д.) коллективно или по отдельности? Нас двое. Может ли быть один у другого свидетелем, если оба подали иски в суд по отдельности или коллективно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы вправе подать коллективный иск, так вам будет удобнее, все будет рассматриваться в рамках одного дела. В качестве свидетелей пригласите третьих лиц. В порядке административного производства могут и штраф наложить.

09.09.2017, 13:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Лучше подать общий иск, так будет проще рассматривать. Свидетелей придется искать тогда других. Всего вам доброго и удачи в делах!

09.09.2017, 12:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Можете индивидуально и обратится в суд.

09.09.2017, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

Исходя из собственной практики, могу сказать, что лучше подавать иски инвидуально каждому свой. Тем более что вы друг у друга являетесь свидетелями. И такое возможно!

Удачи!

09.09.2017, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Иски подаются отдельно, свидетелем можете быть в каждом отдельном судебном разбирательстве, Коллективная подача иска не предусмотрена законом.

09.09.2017, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Сергей, доброго времени суток. Обращайтесь сначала с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру, по результатам проверки проще будет в суде свою правоту доказать. А еще лучше, напишите заявление в следственный комитет, не выплата заработной платы свыше 4 месяцев уголовно-наказуемое деяние. Всего вам наилучшего.

09.09.2017, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Может ли суд наложить административный штраф?

09.09.2017, 13:33

Нет, административный штраф суд не накладывает. Этим занимается трудовая инспекция. По этому вопросу нужно обращаться туда.

09.09.2017, 13:34

На свидетелей?

Гражданина могут привлечь к ответственности не только за предоставление недостоверной информации по административному делу, но также по гражданскому и уголовному. В этом случае, ответственность предусмотрена другая: По гражданскому делу

При предоставлении показаний, являющихся заведомо недостоверными, в рамках гражданского процесса, лицо может ожидать:

назначение штрафа – от 100 000 до 300 000 руб. или в размере дохода лица, являющегося осужденным, за период от 12 до 24 месяцев;

выполнение исправительных либо обязательных работ, в установленном судом объёме;

арест от 2-х до 4-х месяцев.

Но в некоторых случаях гражданин может быть освобожден от ответственности за дачу недостоверных показаний. Это может произойти в случае, если не был соблюден обязательный порядок предупреждения лица об ответственности за предоставление сведений, являющихся ложными (и гражданин заранее знал это). Т.е. гражданин, которому предстояло выступить в качестве свидетеля, не был уведомлен об этом. Таким образом, если отметки о предупреждении нет – гражданина не смогут привлечь т.к. состав административного правонарушения отсутствует.

09.09.2017, 13:39

Сергей, доброго времени суток. Обращайтесь сначала с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру, по результатам проверки проще будет в суде свою правоту доказать. А еще лучше, напишите заявление в следственный комитет, не выплата заработной платы свыше 4 месяцев уголовно-наказуемое деяние. Всего вам наилучшего.

09.09.2017, 13:41