LSN Messenger
Новосибирск, 04.08.2021, 16:07

Работникам возможно вернуться к работе после инвентаризации с недостачами, поданной в полицию?

Вопрос №18625474 из г. Новосибирск
опубликован 04.08.2021, 16:07
Скажите пожалуйста что делать. На работе произвели инвентаризацию за год и насчитали недостачи на 235 тысяч на двоих. Подали заявление в полицию. Можно ли если я отдам половину своей недостачи забрать на меня заявление или нет потому что подано на двоих и одним делом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отзыв заявления законом не предусмотрен. Если оно зарегистрировано, то по нему должны провести проверку и вынести процессуальное решение в порядке стю 144-145 УПК РФ.

04.08.2021, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день!

Вас уже вызывали в полицию? При трудоустройстве вы подписали договор материальной ответственности?

04.08.2021, 16:08

Здравствуйте, Наташа.

Согласно Трудовому кодексу за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка. Исключение – возложение на работника полной материальной ответственности. Однако даже наличие заключенного с сотрудником соглашения о полной материальной ответственности не освобождает работодателя от доказывания вины сотрудника в недостаче (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 8 июля 2019 г. № 5-КГ 19-76, по материалам Гарант).

На практике работодатель часто не может доказать в суде совершение сотрудниками виновных действий, подтверждающих их причастность к образованию недостачи, и поэтому вынуждает работника признать вину. Работодатель не может пояснить суду, каким образом образовалось данная недостача и по чьей вине, ему нужны конкретные доказательства. В данном случае Вас не привлекут к ответственности, а вот в случае, компенсации вами работодателю сумм так называемой "вашей половины недостачи", данный факт послужит признанием вины, и судимость вам обеспечена.

Рекомендую обратиться к адвокату, и до принятия опрометчивых решений получить хотя бы качественную консультацию.

Надеюсь ответ полезен!

04.08.2021, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромно Вам

Да есть договор материальной ответсвенности. Сегодня вызывали и сказали что передают в следственный комитет.

04.08.2021, 16:09

Вам нужно срочно нанимать адвоката и строить грамотную позицию защиты.

04.08.2021, 16:10