Москва, 09.09.2017, 12:52

Неправильное местоположение земельного участка на кадастровой карте - как вернуть его на законное место?

Вопрос №13140131 из г. Москва
опубликован 09.09.2017, 12:52
Здравсвуйте, подскажите что мне делать? В 1999 г. мы с мужем купили земельный участок. Купили первыми. Участки выделялись жителям поселка под картофель Мы оформили по всем правилам - зарегестрировали, было заведено кадастровое дело, установлены межевые знаки. Участок освоили. Построили дом (дом зарегистрирован), сарай, проведено электричество, посажены плодовые деревья, кустарники Все было нормально. Позже постепенно были раскуплены другие участки, проведены межевания и наш участок (на кадастровой карте) оказался в другом месте, наложенным на другие участки, а на фактическом месте нашего, на кадастровой карте пустое место? Нам пришлось повторно нанять кадастрового инженера Но он тоже мало, что изменил. На его плане наш участок не вписался в свое место на карте, оказался смещенным. Правый край участка на участке соседа с права, слева образовался проход (между соседским и нашим), а сверху смещен вниз - вынесен на дорогу. Что нам делать? Как вернуть участок на свое законное место (на кадастровой карте).
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам остается только подать исковое заявление в суд по месту нахождения участка. Иск об определении границ участка. Будет назначена экспертиза. По результатам которой суд вынесет решение.

09.09.2017, 12:57

Здравствуйте! Если невозможно испрашивать кадастровую ошибку во внесудебном порядке, то нужно подавать в суд исковое заявление об установлении границы. По делу будет назначена судебная землеустроительная экспертиза.

09.09.2017, 12:55

На кого подается исковое заявление?

09.09.2017, 13:00

В качестве ответчиков выступают собственники (пользователи) земельных участков, с которыми происходит наложение границ земельного участка. Росреестр в качестве третьего лица.

09.09.2017, 13:01