Нижний Новгород, 01.04.2018, 21:09

Проблемы с межеванием - участок налагается на дорогу и смещение участков на кадастровой карте

Вопрос №14057378 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.04.2018, 21:09
Здравствуйте! Купили участок. Межевание было проведено еще прошлым хозяином. Заказали вынос точек, так как участок не огорожен. Выяснилось, что участок налагается на дорогу между участками, которую, я так полагаю, сделали владельцы участков напротив. При просмотре публичной кадастровой карты видно, что дорога должна проходить как раз по их теперешнему участку, то есть в кадастровой карте видно, что они сместили свои участки. Как быть? Можем ли мы ставить свой забор по точкам межевания и почти перекрывать им проход?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете поставить забор по точкам межевания и почти перекрыть их забор, так как следует из описанной Вами ситуации фактические границы расположения соседних участков не соответствуют публичной кадастровой карте. В дальнейшем возможно судебное разбирательство.

01.04.2018, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Очень быстро получили ответ на наш вопрос!

Здравствуйте Тамара!

Прежде что либо городить забор, строить дом, нужно тщательно разобраться. Вы уже допустили ошибку когда купили участок, а потом выносили точки в натуру. Не допустите новых.

Не могу судить кто из вас прав или виноват. Если дорога существует уже давно, раньше чем межевания вашего участка, то вам нужно исправлять кадастровую ошибку. Вариантов много.

Вам нужен хороший геодезист и юрист чтоб разобраться в вашем деле.

Проконсультировать вас так в онлайн режиме это только еще больше запутать.

02.04.2018, 15:22

Точки уже были вынесены. Просто мы их под снегом не увидели и решили, что их нет. Не знаю, дорога это или нет... Она проходит мимо участков и заканчивается тупиком после нашего участка. По плану она должна проходить рядом с границей нашего участка. Почему в реальности прошла по нашему участку, не знаю. Может соседи сместили свои заборы, так как по кадастровой публичной карте их границы не совпадают.

02.04.2018, 23:13

Тамара здравствуйте!

В вашем рассказе нет вопроса. Все что связано с координатами Вам к геодезисту. Он все координаты отстреляет сверит и исходными данными после чего он сможет объяснить что случилось и подскажет как исправить проблему. Конечно это будет стоить денег. В некоторых случаях можно исправить кадастровую ошибку без суда, а в некоторых только в судебном порядке. В этом случае рекомендую обратиться к юристу который специализируется на земельном праве и имеет подобный опыт.

Так же вы можете обратиться и ка мне.

03.04.2018, 08:58