Какие ограничения на добавление новых исковых требований после назначения первого судебного заседания?
Я подала иск по заливу квартиры. Суд назначил день первого судебного заседания. Теперь хочу добавить к своим исковым требованиям ещё и взыскание морального вреда. Но мне объяснили, что добавлять новые исковые требования нельзя, можно лишь уменьшать или увеличивать исковые требования. Запуталась, разъясните, пожалуйста этот момент. Спасибо.
Лучший ответ
Уточненный иск подайте с требованием взыскания морального вреда. Гос. пошлиной моральный вред не облагается.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Да , Вам правильно сказали. Сразу моральный вред нужно было заявлять.
Ст. 39 ГПК РФ:
Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Подавайте ходатайство в письменном виде в судебном заседании.
Уточните свои исковые требования, доплатив государственную пошлину