Феодосия, 09.09.2017, 14:25

Возможность разделить общедомовую крышу между собственниками и отказаться от услуг жэка без договора с муниципалитетом

Вопрос №13140550 из г. Краснодар
опубликован 09.09.2017, 14:25
Здравствуйте. Я живу в одноэтажном доме на 5 квартир. Квартиры имеют отдельные входы. Из общедомового имущества только крыша. Можно ли разделить крышу между собственниками внатуре и отказаться от услуг жэка, при этом не заключая договора ни с какой муниципальной организацией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Разделить крышу невозможно.

Но отказаться от услуг УК вы можете без проблем. Достаточно провести общее собрание собственников и принять решение о выборе непосредственного управления - ст. 44, 46 ЖК РФ.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

09.09.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! Нет, не сможете. Вы можете установить непосредственное управление дома, чтобы не зависеть от ЖЭКА.

09.09.2017, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Большое спасибо за ответ. Я, вероятно не правильно выразилась. Не крышу, а чердак.

09.09.2017, 14:31

Это не имеет значения. Вы в любом случае можете принять решение на общем собрании и перейти на непосредственное управление. Минимизировав свои затраты.

09.09.2017, 14:33

Здравствуйте Вы не совсем правильно Понимаете в общее имущество многоквартирного дома входят крыша чердак инженерные коммуникации внешней стены дома подвал фундамент то есть много ещё чего Что является общедомовым имуществом.

09.09.2017, 14:34

Здравствуйте. Не важно - крыша или чердак. Это имущество неделимое. Непосредственное управление означает, что при необходимости проведения ремонта, или обслуживания территории, и в иных случаях - жильцы вправе обратиться к услугам сторонней организации, оплатив по факту за проведенные работы.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

09.09.2017, 14:36