Раменское, 03.07.2012, 09:56

Как разделить чердачное помещение и возможность передачи его по завещанию в семью

Вопрос №1802437 из г. Раменское
опубликован 03.07.2012, 09:56
Я совместно со своей семьей проживаю в 1/2 дома принадлежащей моей матери. Вторая часть дома принадлежит ее сестре, т.е. моей тетке. В настоящее время чердачное помещение над домом не разделен между собственниками. Вопрос Как должен грамотно делится чердачное помещение и может ли моя мама передать по завещанию частично чердак своей семье. Хочу добавить. Что частично под полом чердачного помещения проходят коммуникации, находится утеплитель, крыша в ближайшее время может нуждаться в ремонте. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с документами на домовладение. Если исходить из того, что ваша мама и ее сестра владеют домом в равных долях, то и чердаком они владеют в равных долях. Каждый из собственников имеет право требовать выдела своей доли в натуре. Выдел долей в натуре может быть совершен по соглашению сторон, или в судебном порядке. В случае открытия наследства, наследники полностью принимают в наследство имущество наследодателя, -все что имеется у наследодателя, на момент открытия наследства. За более подробной информацией, обращайтесь лично.

03.07.2012, 11:19

Хочу уточнить, что дом делился около 5 лет назад раздел был по мировому соглашению, суд на тот момент делить подсобные помещения отказался, сообщив что раздел должен быть мировым. Вопрос Как должен делиться чердак? Может ли на него быть написано завещание, Как поступить с коммуникациями?

03.07.2012, 11:53

Алексей, заданные вами вопросы, подлежат обсуждению в порядке индивидуальной консультации. Гражданин имеет право завещать все свое имущество. Чердак возможно разделить, но чтобы точно представить, как это сделать, и вам ответить, необходимо ознакомится с техпаспортом на дом. За консультацией, обращайтесь лично.

03.07.2012, 12:10