Воронеж, 10.09.2017, 01:21

Врач публикует фото в обнаженном виде пациента в социальных сетях - возможность судебного разбирательства и применимые статьи закона

Вопрос №13140584 из г. Воронеж
опубликован 10.09.2017, 01:21
Врач, который меня оперировал, выложил в открытую и доступную всем делающим социальную сеть мои фото в обнаженном виде. После предоставления недовольств с моей стороны он их удалил, ссылаясь на то,что это получилось случайно. Могу ли я подать на него в суд и какими статьями мне аппелировать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо было сохранить скриншот, чтобы доказать. Можете подат ьиск в суд на возмещение морального вреда. Ст.151, 152.1 ГК РФ - Вам в помощь. Удачи Вам.

10.09.2017, 01:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Мария тут целая куча нарушений закона, но в суде Вы вряд ли что ему предъявите, тут придется доказывать причинение морального вреда, что дело не благодарное.

10.09.2017, 01:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

У меня есть скрины его страницу с моими фото, есть скрины переписок с ним, где он извиняется и даже записан один разговор, где я реву, говоря как он несправедливо со мной поступил. Вопрос мой в том, вообще возможно ли взыскать за моральный ущерб, либо ща разглашением личной информации и тд,и какова может быть сумма (что бы не получилось так, что я больше на суд потрачу больше)

10.09.2017, 02:05

Компенсация морального вреда, весьма тонкая процедура, придется доказывать причинение нравственных страданий, если иск в суд подадите, пошлина будет 300 рублей.

10.09.2017, 02:12