Как обезопасить себя от финансовых обязательств при выступлении поручителем и ограничить риски в ситуации с долгами на квартиру

В 2007 году угораздило стать поручителем у одного хорошего знакомого. Он заверил, что у него есть в собственности квартира и если что, он ее продаст и проблем с выплатами не будет. В 2016 г, уже проживая в другом регионе случайно узнала, что должник покончил с собой, за квартиру огромные долги, а жена, вступив в наследство, ничего платить не собирается и сдает обе квартиры. На контакт не идет. У них заключен брачный контракт, по которому она не обязана выплачивать. Что можно сделать в такой ситуации? И как обезопасить себя, если собственность моя еще не оформлена ни на меня ни на мужа?
Лучший ответ

Здравствуйте.

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

2. Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.

К Вам направят претензии.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Действие брачного контракта прекращается со смертью одного из супругов. Если кредиторы будут подавать иск в суд, то она в любом случае будет правопреемником, поскольку она вступила в права наследования и значит обязана принять и лдолги. Что касается Вас, то Вы были поручителем, а значит, решение суда будет взыскать с нее и Вас сумму долга солидарно. И никак тут не обезопасишься, к сожжалению.

Спасибо, буду знать.