Пользователь 9111.ru
Шахты, 02.06.2011, 18:24

Мы со старшим родным братом наследники маминой трёхкомнатной квартиры.

Вопрос №1314091 из г. Шахты
опубликован 02.06.2011, 18:24
У меня следующая ситуация. Мы со старшим родным братом наследники маминой трёхкомнатной квартиры. Мама завещания не оставляла, в приватизации я неучавствовал, живу и прописан в ипотечной квартире в другом городе со своей семьёй.Папа с мамой в разводе была ещё с 1984 года. Вопрос, как нам с братом поступить? Какова доля каждого? Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваш брат участвовал в приватизации, и у матери и Вашего брата по 1/2 доли на квартиру, то после смерти матери (если она не оставит завещания), доля матери будет поделена пополам между Вами и братом. Итог - Ваш брат будет иметь 3/4, Вы будете иметь 1/4.

02.06.2011, 18:59

Здравствуйте Алексей! При равных условиях и доли будут равные.

02.06.2011, 18:30

Если квартира принадлежит целиком матери, и других родных братьев/сестер у Вас нет, то наследовать будете Вы с братом в равных долях (по половине квартиры). Если матери принадлежит доля, то доля также будет поделена пополам между Вами.

Если у матери есть родители, и на момент открытия наследства они будут нетрудоспособны, то им будет причитаться обязательная доля (даже если Ваша мама напишет завещание на Вас с братом).

02.06.2011, 18:31

Влтяет ли то,что брат участвовал в приватизации, а я нет, на доли раздела квартиры? У мамы родители умерли давно, кроме нас с братом никого не было.

02.06.2011, 18:48