LSN Messenger
Челябинск, 09.09.2017, 17:03

Новый закон - Запрет использования телефонов на уроках и съемка людей без разрешения в школах - проверяем правдивость

Вопрос №13141123 из г. Челябинск
опубликован 09.09.2017, 17:03
В нашей школе запретили использовать телефоны на уроках ПОЛНОСТЬЮ + запрещают снимать людей без их разрешения, говорят оштрафуют, такую поправку в закон внесла прокуратура. Интересно узнать, правда ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Согласно ст. 152.1 ГК РФ "Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

09.09.2017, 17:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А что по поводу телефона?

09.09.2017, 17:30

Здравствуйте. Запрета ни в одном законе нет. Каждая школа может сама выработать рекомендации относительно мобильных телефонов.

09.09.2017, 17:34

Нет никакой поправки в закон, а запретить использование телефонов на уроках может и преподаватель, учитель. Телефонами пользуйтесь на переменах и в свободное от учебы время.

09.09.2017, 17:39

Здравствуйте, Павел.

На уроках ученикам следует учится в соответствии с методиками преподавания, а не "играться" в телефонах.

09.09.2017, 17:50

Школы вправе самостоятельно принимать решение о запрете использования во время учебного процесса мобильных телефонов, однако штрафовать за это школа не вправе, так как данные действия нарушением закона не являются.

09.09.2017, 19:10