Лобня, 13.08.2018, 15:42

Объясните мне официальное основание запрета на съемку в коридоре суда, несмотря на допуск фотографирования в общественных местах

Вопрос №14485208 из г. Москва
опубликован 13.08.2018, 15:42
Разъясните мне закон, который запрещает снимать в коридоре суда. 29 статья Конституции РФ разрешает съемку в общественных местах. В здание суда я могу попасть по паспорту, суд не является режимным объектом. Я хочу фотографировать людей, которые находятся в коридоре суда. Мне запрещают, говорят о том, что какой-то закон. Как мне парировать их?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Как раз суд является режимным объектом, поскольку доступ в здание суда производится по паспорту с фиксацией персональных данных посетителя.

13.08.2018, 16:26

В законе нет пункта, который бы здание суда характеризовал, как режимный объект. Есть пункт, который запрещает, но Конституция рф главный закон и коридор суда не является столь режимным объектом.

13.08.2018, 16:46

Тогда обратитесь в Конституционный суд РФ с жалобой на нарушение Ваших прав соответствующими положениями ГПК РФ, АПК РФ, УПК РФ и закона "О судебной системе".

В течение нескольких ближайших дней на данном сайте будет опубликована моя обширная статья, касающаяся как раз Вашего вопроса, подпишитесь на рассылку, и Вы сможете с ней ознакомиться.

13.08.2018, 16:50

Никита, с точки зрения юриста, съемки коридора суда никоим образом не могут помочь при защите по делу, независимо от сути дела, вида судопроизводства и др.

Ерундой занимаетесь, в общем.

14.08.2018, 08:47