Как потребовать возмещение морального ущерба в деле о драке, где моего мужа оклеветали?

Вопрос №13141179 из г. Пенза
опубликован 09.09.2017, 17:27
Здравствуйте. Мой муж подрался с парнем. Тот писал заявление, в котором указал что в ходе драки, якобы муж забрал 9000 рублей. Этого не было. Вчера на первом опросе опера давили чтобы признался, что брал деньги. Про драку уже и разговора нет. Он не признавал. Вечером я с ним поехала в дежурную часть и он писал заявление, что тот парень оклеветал его. Как правильно потребовать возмещение морального ущерба. Дело о драке только завтра первый день будет у следователя.
Лучший ответ
Рекомендуется

А заявление о клевете не подходит? Именно заявление о ложном доносе. Он писал " прошу выяснить обстоятельства предъявляемого мне ложного обвинения" в объяснительной.

09.09.2017, 17:37

Следователи разберутся и сами квалифицируют деяние, от Вашего мужа юридических знаний при составлении заявления не требуется. Привлекать виновника будут в любом случае за заведомо ложный донос, клевета - это совершенно другое, а именно - распространение порочащих сведений. Обращение в правоохранительные органы распространением не является.

09.09.2017, 17:40

Здравствуйте. Возмещения морального вреда можно будет требовать гражданским иском на суде по вопросу заведомо ложного доноса. Но это, на самом деле, наименьшая из проблем, которые Вас сейчас должны волновать: если "потерпевший" утверждает, что у него забрали деньги, то это уже не административное дело о побоях, а вполне себе дело о разбойном нападении, которое предусматривает во много раз более тяжкое наказание.

09.09.2017, 17:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Вам нужно подавать заявление в полицию за заведомо ложный донос. Если в материалах дела будет информация о том, что ваш супруг похитил денежные средства, то тогда будет возбуждено уголовное дело по факту грабежа. Вот почему разговор у сотрудников о деньгах. Удачи Вам!

09.09.2017, 17:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А заявление о клевете не подходит? Именно заявление о ложном доносе. Он писал " прошу выяснить обстоятельства предъявляемого мне ложного обвинения" в объяснительной.

09.09.2017, 17:37

Следователи разберутся и сами квалифицируют деяние, от Вашего мужа юридических знаний при составлении заявления не требуется. Привлекать виновника будут в любом случае за заведомо ложный донос, клевета - это совершенно другое, а именно - распространение порочащих сведений. Обращение в правоохранительные органы распространением не является.

09.09.2017, 17:40

Юридические услуги в Пенза