Проблема с интернет агенством Ривьера.com - мошенничество или недобросовестная практика?

Вопрос №13141339 из г. Чебоксары
опубликован 09.09.2017, 18:15
Добрый вечер! Через интернет агенство Ривьера.com (недвижимость из первых рук) хотела снять квартиру в городе Канаш. Сказали, что в таких случаях договор не оформляют. Сказали, с договором можно ознакомиться на сайте. По телефону договорились о просмотре одной квартиры. Сказали, что квартиру забронировали и теперь мне нужно оплатить 4500 рублей, и после оплаты пришлют номер телефона собственница. Я спросила, если мне квартира не понравится, мне вернут деньги? Заверили, да. В договоре, к-й я нашла на сайте, о возврате денег таким способом не оговаривается, поэтому я ещё раз переспросила о возврате денег. Заверили, вернут. После оплаты прислали номер. Дозвонилась с 10 раза. Женщина сказала, что не может показать сейчас может только вечером. Пришлось согласиться. За это время захотелось посмотреть другие варианты. Если коротко, до всех дозвониться практически невозможно. Невозможно дозвониться до менеджера. С трудом дозвонилась. Напомнила об уговоре. Теперь ссылаются на договор на сайте. Написала заявление о возврате денег. Написали, что они присылали номера телефонов, значит свои обьязательства исполнили. А мне кажется, это мошенники. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Это жулики, поэтому нужно обратиться в полицию, и в заявлении изложить все обстоятельства, пусть проводят проверку по признакам состава преступления по ст. 159 УК РФ, мошенничество, и устанавливают виновных лиц.

09.09.2017, 18:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

• Здравствуйте, Это очень распространённый вид мошенничества со стороны агенств недвижимости, но свои документы они оформляют очень грамотно и уголовные дела возбудить невозможно, за такие суммы в суд тоже никто не идёт

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.09.2017, 18:16

Здравствуйте. Взыскать деньги возможно, но только в судебном порядке. Но судебные расходы даже в самом, скажем так, "щадящем" режиме будут сопоставимы с уплаченными мошенникам средствами, поэтому заняться этим можно, но только в том случае, если Вы принципиально хотите их наказать.

09.09.2017, 18:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Любовь.

А каким образом Вы производили оплату? Исходите из этого. Ведь договор не заключался, а фирме средства необходимо как-то оприходовать. Это как вариант.

09.09.2017, 18:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

А это и есть мошенники, на деле, это номера их же сотрудников и деньги вы вряд ли сможете вернуть, обратитесь с заявлением к сотрудникам полиции.

09.09.2017, 18:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Агентство действует как организация, полиция не может возбудить уголовное дело, посоветовали подать в суд.

15.09.2017, 21:21

Вам правильно посоветовали - нужно обращаться в суд и взыскивать уплаченные средства. Полиция тут ни при чем, это гражданские правоотношения.

15.09.2017, 21:35

Здравствуйте, Любовь.

Вам стоит сначала правильно составить официальную претензию и направить в агентство. Это поможет в дальнейшем упростить разрешение ситуации.

16.09.2017, 09:40