Киров, 09.09.2017, 18:53

Как избавиться от доли в собственности и встать в очередь на квартиру?

Вопрос №13141453 из г. Киров
опубликован 09.09.2017, 18:53
Добрый вечер. Сейчас мне 20 лет, за мной закреплена собственность 1/2 доля в квартире. Проживать в этой квартире я не могу, так как там проживают мои родители (отдали меня в детдом, не помню их даже). Сейчас при попытке встать в очередь на квартиру, мне говорят что не положено, так как есть собственность. Есть ли возможность как то избавиться от этой доли и встать в очередь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Действительно, чтобы встать на очередь на улучшение жилищных условий на основании статьи 51 Жилищного Кодекса Вы должны быть признаны в качестве нуждающегося и малоимущего. Если у вас есть жилое помещение К сожалению, независимо от обстоятельств и возможности там проживать вам отказывают законно.

09.09.2017, 18:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если Вы продадите или подарите 1/2 доли в квартире, то тем самым ухудшите жилищные условия. В этом случае также откажут в постановке на жилищный учет.

09.09.2017, 18:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В таком случае, можно ли как то продать или сдать эту 1/2 долю в квартире? Со вторым собственником не знакома совсем.

09.09.2017, 19:03

Здравствуйте.

Вы вправе продать данную долю уведомив остальных собственников, т.к. у них есть преимущественное право покупки. Сдать можете только с согласия всех собственников.

09.09.2017, 19:08

Если дом находится в общей долевой собственности, то чтобы сдать в аренду, нужно согласие обоих собственников. Статья 247 гражданского кодекса.

09.09.2017, 19:08

Сдать в аренду Вы можете только с согласия другого собственника, а продать можете только после того как в соответствии со статьей 250 гкрф предложите выкупить долю другому долевому собственнику. При этом, продажа вашей доли будет расцениваться как намеренное ухудшение жилищных условий и встать в очередь вы сможете только через 5 лет.

09.09.2017, 19:19