Ростов-на-Дону, 09.09.2017, 19:13

Как получить полюс без прописки в другом городе при потере документов?

Вопрос №13141521 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.09.2017, 19:13
Здравствуйте! При потери документов я потерял полюс и паспорт, на данный момент сделал паспорт но без прописки, и не знаю как сделать полюс. Вопрос, могу ли я сделать в другом городе полюс без прописки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Вам времени суток. Нет, полис обязательного медицинского страхования вам выдадут только по месту регистрации по месту проживания. Удачи вам и всего наилучшего.

09.09.2017, 19:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Полис ОМС можно получить по месту жительства или месту пребывания (нужна регистрация). А утраченный всё равно был недействителен с момента снятия с регистрации по месту жительства. Вы были сняты с регистрации или отсутствие штампа в паспорте ошибка?

09.09.2017, 19:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день! В данном случае Вы можете обратиться в страховую компанию сделать полис ОМС по месту прописки, т.е. постоянной регистрации.

09.09.2017, 19:22

Доброго времени суток

Полис нужно делать там, где вы его получали изначально, в другом городе этого сделать не получится

Удачи Вам. Анна Титова.

09.09.2017, 19:25

Даже если нет в паспорте прописки? Я могу сделать полюс.

09.09.2017, 19:24

Доброго времени суток

Вы обязаны проставить регистрацию в свой новый паспорт, без регистрации полис не выдадут

Удачи Вам. Анна Титова.

09.09.2017, 19:25

Доброго времени суток! Без регистрации по местожительству, то есть без прописки получить полис ОМС вы не сможете. Только ваш вопрос не очень понятен, на момент утери паспорта у вас была прописка?

09.09.2017, 19:35

Здравствуйте Сергей! Ни один страхователь не может отказать человеку в участии в программе ОМС по причине отсутствия регистрации, гражданства или определенного места жительства.

Вам обязаны выдать полис на основании того что у вас есть гражданство РФ, что подтверждается наличием паспорта гражданина РФ.

Данная сторона отношений регулируется в первую очередь Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Согласно ему, всеобщее медицинское страхование в России призвано гарантировать защиту жизни и здоровья людей. При этом даже лица без гражданства и беженцы уравнены в правах с остальными жителями нашего государства.

И еще в доказательство приведу вам выдержку (часть статьи) из другого закона

Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 3.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

09.09.2017, 19:45