Орёл, 09.09.2017, 20:22

Призыв на военную службу с диагнозами остеохондроз и протрузии - законность и возможность подачи жалобы в военную прокуратуру

Вопрос №13141727 из г. Орёл
опубликован 09.09.2017, 20:22
Законно ли было призывать на срочную военную службу с диагнозами: остеохондроз, протрузии l4/l5 и l4-s1 позвонков и задние остеофиты l4-s1 дисков? И если нет, то на кого можно подать жалобу в военную прокуратуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если эти диагнозы были выставлены перед призывом на службу, то, конечно, незаконно. Если же, они были уже выставлены в течении службы, то есть пошли видимые нарушения, жалобы и пр., а также выяснилось все это после обследований в военном госпитале, то здесь очень спорный вопрос кто виноват. Почему не увидели это "гражданские врачи?" Сложная проблема. И ее надо выяснять.

Можете подать жалобу на комиссию военкомата, но не факт, что прокуратура согласится с Вами. Все зависит от обстоятельств.

09.09.2017, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. С вашим диагнозом служат тысячи срочников и контрактников. Вас только в президентский полк и в десантные войска не могут взять, а так служите себе наздоровье.

09.09.2017, 20:50

На момент призыва так же была люмбалгия.

Сейчас срочнику ставят остеохондроз, грыжу 6 мм и протрузию 3 мм, рекомендовано оперативное лечение, т.к. грыжа давит на спинной мозг. Если срочник отказывается от операции его могут комиссовать?

09.09.2017, 20:54

Светлана, я Вам писала, что я доктор и специализация - неврология. До призыва парня не обследовали. Типичная ошибка неврологов и нейрохирургов и травматологов-ортопедов. Все свалить на люмбалгию. Типа простудился и все. Дали таблеточки нестероидные противовоспалительные (вольтарен, например) и все на этом.

У Вас серьезная проблема. Комиссовать его могут и без операции, но я бы советовала Вам поехать в часть и решить проблему, где его будут оперировать. Родители добиваются операций в Питере, в Самаре. Там есть специалисты - спинальные хирурги.

09.09.2017, 20:59

Отказ от операции не является основанием для того, чтобв комиссовали из армии. Может быть проведено оперативное лечение, после этого солдат продолжит службу. Всё зависит от медицинских показаний и решения ВВК.

09.09.2017, 21:00

Здравствуйте если он отказывается от операции его не могут комиссовать комиссовать могут только по состоянию здоровья в период реабилитации после оперативного вмешательства.

09.09.2017, 21:06