Москва, 09.09.2017, 21:21

Проблемы газификации, прописки и расстояния от соседского забора на участке площадью 3 сотки

Вопрос №13141816 из г. Москва
опубликован 09.09.2017, 21:21
Какие проблемы могут возникнуть на участке 3 сотки. С газификацией, пропиской? Есть ли возможность не отступать 3 метра от соседского забора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Отступ не менее 3 м обязателен, если меньший отступ не согласуете со смежными правообладателями з\у. На строительство нужно получить разрешение (если участок ИЖС) и зарегистрировать право собственности после завершения строительства. Газификация и прописка проблем не должны вызвать, если дом будет зарегистрирован в Росеестре как жилой дом.

09.09.2017, 21:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток. Если вы не отступите 3 М от смежного земельного участка, то проблемы безусловно могут возникнуть. Где строительство в любом случае должны получить разрешение.

09.09.2017, 21:26

Правила землепользования и застройки устанавливают минимальные размеры земельных участков в каждой зоне под ИЖС. Это может быть и 3 сотки и даже 2.

09.09.2017, 21:31

Если произвести изучение и анализ, сравнение всех специальных документов и их норм, то становится очевидно, что дом можно построить на территории не менее 4 соток. Если же речь идет о деревянном строительстве, то на 4 сотках можно построить дом не более 10*10, так как в данном случае формируются более серьезные противопожарные нормы.

Чтобы определить, можно ли произвести застройку на том или же ином участке, нужно сделать следующее: [b]Собрать все документы и предоставить их в архитектуру для изучения; Обратиться к специалистам, которые имеют право оказывать услуги по составлению проектов строительства; Предоставить проект строительства на изучение; В случае, если вы получите отказ в разрешении на строительство, потребовать предоставить вам письменные документы об отказе; С письменными документами об отказе обратитесь к юристу по земельным вопросам; Определите все региональные нормы по строительству и убедиться в том, что на таком участке строительство воспрещено или же разрешено; Если вам отказали безосновательно, обратитесь в суд с исковым заявлением.

09.09.2017, 21:33

Я слышал такую информацию, что участок 3 сотки не подходит под ИЖС.

09.09.2017, 21:27