Воронеж, 09.09.2017, 21:04

Брутальное преступление - сожительница зарезала брата ножом, детали исследования случая и вопрос о наказании

Вопрос №13141850 из г. Воронеж
опубликован 09.09.2017, 21:04
5 сентября сожительница ударом в сердце ножом зарезала моего брата ее арестовали брата похоронил был следственный эксперимент она во всем призналась статья 105 часть 1 сможет и каким образом избежать наказания меня признали потерпевшим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Избежать наказания она сможет, если в ее действиях признают признаки необходимой самообороны. В остальных случаях ответственность будет применена. Если есть ее признание именно в умышленном убийстве (явка с повинной и т.п.), то переквалифицировать на более мягкую статью или признать наличие самообороны маловероятно. Если будут вопросы можете обратиться за консультацией или помощью.

11.09.2017, 11:32
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

• Здравствуйте,

Если она во всём призналась, то избежать наказания у неё не получится и вряд ли она сможет доказать, что оборонялась или была в состоянии аффекта

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.09.2017, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день. Если преступление было ею действительно совершено, избежать наказания она не сможет - признательные показания, следственный эксперимент и др. доказательства указывают на ее причастность.

09.09.2017, 21:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток! Если ваша сожительнице во всем призналась, подтвердила показания в ходе следственного эксперимента, изъято орудие преступления, если нет обстоятельств, указывающих на необходимую оборону, то избежать наказания нереально.

09.09.2017, 21:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! В данном случае УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

09.09.2017, 21:41
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А знакомые говорят могут дать 111 суд мед эксперт говорит что он 20 минут еще жил попала в ребро пробила и в сердце.

09.09.2017, 21:11

Доброго времени суток! Вероятность квалификации по ст.111 УК РФ весьма маловероятна, уголовное дело должны возбудить по ст.105 УК РФ.

09.09.2017, 21:12

Квалификация по статья 111 часть 4 УК РФ маловероятна, следователь такого решения не примет, сами посудите, имея в руках орудие преступления, не просто предмет используемый в качестве оружия, а нож, виновная могла предвидеть результат своих действий в виде причинения смерти, возможно не желала наступления смерти, однако сознательно допускала эти последствия либо относилась к ним безразлично. Умысел, как вариант возможно косвенный, но это ничего не меняет, это умышленное преступление, неосторожности здесь даже близко нет. Юристов много, может кто то иного мнения.

09.09.2017, 21:32

Здравствуйте! В данном случае здесь статья 105 по составу преступления, а не статья 111 УК РФ. Как потерпевшая сторона вы можете об этом заявить

09.09.2017, 21:43