Потерпевший обвиняет подозреваемого в нападении с использованием оружия, однако существует информация о возможной иной версии происшествия

Вопрос №13409908 из г. Майлуу-Суу
опубликован 04.11.2017, 17:16

Ну как не видно если потерпевший наврал не сказал что это он первым на него напал и с кулаками и с ножом а потом уже подозреваемый вытащил нож и ударил его.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Показания потерпевшего являются одним из доказательств, на основании которых судом будет принято решение о виновности или невиновности подсудимого.

Одного лишь утверждения о том, что потерпевший дал неправдивые показания и умолчал о том, что именно он инициировал конфликт, для признания подсудимого невиновным недостаточно.

Необходимо в ходе судебного следствия доказать, что данные потерпевшим показания являются недостоверными.

Это можно сделать, апеллируя другими имеющимися в уголовном деле доказательствами, в том числе, данный факт будет установлен, если сам потерпевший признается в этом ходе судебного разбирательства.

В случае, если суд сочтет данные им "новые" показания достоверными, согласующимися со всей совокупностью рассмотренных доказательств, а причину их изменения убедительной, то они могут быть приняты за основу при разрешении уголовного дела по существу.

03.12.2017, 17:36
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Нужно ознакомится с материалами дела.

04.11.2017, 18:31

Я правильно поняла что если потерпевший придёт на суд и в судебном заседании скажите что это он первый хотел нанести удар ножом а потом уже муж вытащил нож и ударил потерпевшего успев первым то суд это учтет? К тому же есть свидетель который все это видел он тоже придёт на суд скажите мы есть ли малейший шанс на переквалификацию статьи на превышение самообороны?

03.12.2017, 18:47

Здравствуйте!

Если потерпевший придет в суд и даст правдивые показания, о которых Вы сообщали в вопросе, и его показания подтвердят подсудимый, а также свидетель произошедшего, то суд может принять их во внимание и дать квалификацию действий подсудимого с учетом этих (последних) показаний.

В то же время, суд может и не принять их во внимание, отнестись к ним "критически" и взять за основу показания, данные в период предварительного расследования, так как суд оценивает все собранные по делу доказательства во всей их совокупности исключительно на основании своего внутреннего убеждения.

Повлиять на мнение судьи возможно только в ходе судебного заседания, процессуальным путем доказывая свою правоту.

Какая именно может быть квалификация и возможно ли переквалифицировать действия на статью 114 УК РФ, можно оценочно сказать только зная все материалы уголовного дела.

03.12.2017, 21:49