LSN Messenger
Феодосия, 09.09.2017, 21:11

Как получить перерасчет пенсии после смерти мужа - сроки и необходимые документы

Вопрос №13141857 из г. Краснодар
опубликован 09.09.2017, 21:11
Умер муж. Пенсия у него была хорошая, а у меня по прожиточному уровню. Можно ли сделать перерасчёт моей пенсии. В какие сроки и какие документы для этого нужны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае, вы можете обратится в Пенсионный фонд РФ по данному обстоятельству. Для разъяснения. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

09.09.2017, 21:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток! Увы, нельзя, вам положена только индексация. Перейти на пенсию умершего супруга не сможете, так как у каждого своя пенсия.

09.09.2017, 21:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Даже если у супруга была хорошая пенсия, это не значит, что пенсия по потере кормильца будет в том же размере. Поэтому необходимо предварительно попросить работников пенсионного фонда рассчитать размер пенсии.

09.09.2017, 21:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

• Здравствуйте, Если вы находитесь на пенсии, можете попытаться оформить пенсию по потере кормильца, если были у мужа на иждивении

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.09.2017, 21:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я ясно написала перерасчёт.т.е.добавкс, но ни как раз по его персональных.

09.09.2017, 21:22

• Здравствуйте,

Никакой добавки быть не может, вы можете получать либо пенсию по старости, либо пенсию по потере кормильца

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.09.2017, 21:25

Действующим законодательством не предусмотрена добавка к пенсии на том основании, что супруг умер. Может быть назначена пенсия по потере кормильца или вы остаетесь на своей пенсии.

09.09.2017, 21:31

Здравствуйте! В данном случае супруга в случае смерти своего мужа имеет право отказаться от собственной страховой пенсии и оформить новую, получая ее за своего умершего супруга.

09.09.2017, 21:34