Александров, 09.09.2017, 21:45

Взял микрозайм 3000 рублей, до каких размеров могут капать проценты?

Вопрос №13141962 из г. Александров
опубликован 09.09.2017, 21:45
Взял микрозайм 3000 рублей, до каких размеров могут капать проценты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проценты за пользование денежными средствами указаны в вашем кредитном договоре. Если есть просрочки-смысла платить частями нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. Приставы смогут удерживать 50% от заработка

09.09.2017, 22:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Доброго времени суток! Размер процентов не может превышать сумму основного долга.

В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

09.09.2017, 21:47

Доброго времени суток! Пока договор займа не расторгнут, начисление процентов и возможных штрафов будет продолжаться. Какова процентная ставка займа вы можете посмотреть в самом договоре.

09.09.2017, 21:49

А если не платить длительное время, в течение года например, то тоже проценты не могут повышаться?

09.09.2017, 21:49

Проценты не будут повышаться, будет увеличиваться долг по займу, если не погашать долг долгое время МФО может обратиться в суд о взыскании задолженности.

09.09.2017, 21:53

Здравствуйте проценты будут повышаться Можно сказать до бесконечности И в течение 3 лет после того как договор микрозайма должен быть исполнен после чего микрофинансовой организации вправе подать соответствующее исковое заявление в суд где вы будете иметь право уменьшить штрафные санкции а также незаконно начисленные проценты.

09.09.2017, 21:55