Правила составления предварительного договора на продажу квартиры с учетом доли несовершеннолетнего собственника

Здравствуйте. Для получения разрешения органов опеки на продажу квартиры, собственником 1/3 доли которой является моя несовершеннолетняя дочь требуется предварительный договор купли продажи. Мне объяснили, что предварительный договор должен содержать пункт о том, что средства от продажи квартиры (1/3 доли ребенка, как я понимаю) поступят на счет ребенка. Подскажите, пожалуйста, как правильно прописать этот пункт? Как я понимаю, ведь не вся сумма от продажи квартиры должна быть перечислена на счет ребенка, а только 1/3? В договоре надо указывать про 1/3? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, все верно, в договоре необходимо указать, что 1/3 часть денежных средств в такой-то сумме перечисляется на расчётный счёт ребёнка.

Удачи вам и всего наилучшего

Да, в договоре надо указать. Что 1/3 доля денежных средств в сумме... цифрами и прописью... должна быть перечислена на счет ребенка в банке. С указанием банка и счета.

Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, в моем случае нужно предварительный договор заверить у нотариуса?

Нет. предварительный договор является договором о намерении сторон заключить в будущем сделку. Он не подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Здравствуйте.

Нет, не обязательно предварительный договор заверить у нотриуса. Достаточно составить договор в простой письменной форме.

Уважаемая Любовь Петровна

Если основной договор подлежит нотариальному заверению то предварительный тоже должен заверить нотариус.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. 2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечёт его ничтожность. 3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора. 4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора. 5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора. В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда. 6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключён либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Любовь Петровна, закон не требует нотариального удостоверения предварительного договора купли-продажи.

Удачи вам и всего наилучшего