Псков, 09.09.2017, 22:18

Правила составления предварительного договора на продажу квартиры с учетом доли несовершеннолетнего собственника

Вопрос №13142047 из г. Псков
опубликован 09.09.2017, 22:18
Здравствуйте. Для получения разрешения органов опеки на продажу квартиры, собственником 1/3 доли которой является моя несовершеннолетняя дочь требуется предварительный договор купли продажи. Мне объяснили, что предварительный договор должен содержать пункт о том, что средства от продажи квартиры (1/3 доли ребенка, как я понимаю) поступят на счет ребенка. Подскажите, пожалуйста, как правильно прописать этот пункт? Как я понимаю, ведь не вся сумма от продажи квартиры должна быть перечислена на счет ребенка, а только 1/3? В договоре надо указывать про 1/3? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, все верно, в договоре необходимо указать, что 1/3 часть денежных средств в такой-то сумме перечисляется на расчётный счёт ребёнка.

Удачи вам и всего наилучшего

09.09.2017, 22:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Да, в договоре надо указать. Что 1/3 доля денежных средств в сумме... цифрами и прописью... должна быть перечислена на счет ребенка в банке. С указанием банка и счета.

09.09.2017, 23:16

Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, в моем случае нужно предварительный договор заверить у нотариуса?

09.09.2017, 23:11

Нет. предварительный договор является договором о намерении сторон заключить в будущем сделку. Он не подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

09.09.2017, 23:14

Здравствуйте.

Нет, не обязательно предварительный договор заверить у нотриуса. Достаточно составить договор в простой письменной форме.

09.09.2017, 23:14

Уважаемая Любовь Петровна

Если основной договор подлежит нотариальному заверению то предварительный тоже должен заверить нотариус.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. 2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечёт его ничтожность. 3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора. 4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора. 5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора. В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда. 6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключён либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

09.09.2017, 23:16

Любовь Петровна, закон не требует нотариального удостоверения предварительного договора купли-продажи.

Удачи вам и всего наилучшего

09.09.2017, 23:16