Как поступить, если банк не обращался со мной после проблем с погашением кредита?
В 2008 году брала кредит в банке, платила год и по семейным обстоятельствам платить далее не смогла, банк за все это время не присылал мне ни писем не было ни звонков, они про меня будто забыли! Что мне теперь делать? Напоминать о себе? Мне платить все равно нечем! А если они объявятся какие есть у меня шансы отказать в выплапте кредита?
Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме (ст. 820 ГК). Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре. Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить.Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.
Здравствуйте Марина !
В данной ситуации Вам следует начать с более внимательного изучения своего
кредитного договора, где должны указаны сроки погашения кредита, процентов по нему и возможно ещё пени за несвоевременное погашение кредита и процентов по нему.
Кредитору, имея задолжника по кредиту, выгодно то, что заемщик не своевременно погашает кредит и проценты по нему, так как заемщик в данном случае обязан будет платить еще и пени за просрочку погашения крнедита и процентов по нему.
Кредитор в любое время имеет право подать иск в суд о взыскании с Вас кредита и процентов по нему, а возможно и пени (надо смотреть кредитный договор).
Кроме того, кредитор имеет право переуступить своё право требования другому кредитору, как правило это бывают "коллекторы", после чего Вам будет "веселее"
жить...
Удачи Вам.